Михаил Кузнецов: Сельская больница для многих — что-то среднее между собесом и гостиницей

Опубликовано: 23 апреля 2015 г. в 14:09 2 0Нет комментариев0

Экс-губернатор Псковской области Михаил Кузнецов не видит ничего плохого в снижении количества койко-мест в условиях оптимизации бюджетных расходов. В частности, он не согласился с тем, что количество коек в больнице является критерием качества здравоохранения. «Мы что, если увеличим их количество, здравоохранение лучше станет?» - удивился экс-губернатор.

«Что касается коек на селе, вспоминая свою губернаторскую деятельность, могу сказать, что для сельских жителей характерно отношение к больнице как к месту, где можно полежать - что-то среднее между собесом и гостиницей, - высказал мнение Михаил Кузнецов. - Например, в июне, июле и августе больницы были пустые. «А почему пустые?» - спрашиваю. «Как же - у нас сенокос» или «Детей повезли на учебу». И что, - люди перестали болеть? Получается, значит, летом в больнице лежать нельзя, а зимой - можно».

Поэтому, считает Михаил Кузнецов, «есть такая странная социальная функция у больниц, и с ней надо бороться». «Поэтому в самом сокращении коечных мест я не вижу ничего страшного. Но есть одна тонкость - если декларируется большим начальником, что с этим надо бороться, то начальники поменьше идут по пути наименьшего сопротивления - сократили койки, и все. Но выдавать такое простое действие за интеллектуальное усилие опасно», - убежден гость студии.

Если люди не сидели ночами и реально не думали, как ситуацию улучшить, а просто пустили пыль в глаза и отчитались о выполнении, сделали все не по-человечески, а кое-как, мы реально получим ухудшение качества, заключил Михаил Кузнецов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.