Земли нацпарка «Себежский» будут выделяться только многодетным в долевую собственность

Опубликовано: 22 апреля 2015 г. в 14:46 3 0Нет комментариев0

Земельные участки в деревне Угаринка, которые администрация Псковской области планирует исключить из границ особо охраняемой природной территории федерального значения национального парка «Себежский», будут выделены только многодетным и только в долевую собственность всех членов семьи. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 ФМ) сообщил губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Глава региона отметил, что ситуация с общественным обсуждением вопроса была либо осознанно, либо по незнанию вырвана из контекста. «Под территорию национального парка попадают и земли населенного пункта Себеж, в котором глава района и городского поселения не могут даже детский сад построить без согласования. Госкомитетом по природопользованию было инициировано обращение в адрес министра природных ресурсов. Соответственно, идет перечисление населенных пунктов, земельных массивов, которые мы просим вывести из-под юрисдикции нацпарка, прирезав другие территории. То есть по сути идет мена, общий объем земель нацпарка не изменится», - пояснил он.

Что касается деревни Угаринка, то, по словам главы региона, за последнее время по согласованию с руководителем национального парка и Минприроды несколько участков в этом населенном пункте уже выделялось под ИЖС. «Сейчас идет узаконивание», - пояснил он.

Андрей Турчак заверил, что в случае исключения Угаринки из территории нацпарка, земельные участки получат только многодетные. «Чтобы исключить какие-либо манипуляции, на майской сессии областного Собрания будет принята поправка, согласно которой земельный участок будет принадлежать не одному физическому лицу, а в долевом разделе каждому члену семьи», - заключил он.

Напомним, что земли Себежа и деревни Угаринка администрация Псковской области планирует исключить из границ особо охраняемой природной территории федерального значения национального парка «Себежский». Соответствующую просьбу озвучил заместитель губернатора Сергей Перников заместителю министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ринату Гизатулину. В качестве причин для такого шага Сергей Перников назвал необходимость развития территории и оказания мер социальной поддержки многодетным семьям Себежского района, которым, по замыслу администрации, и намерены выделить данные земли для жилищного строительства.

Игорь Батов категорически не согласен с тем, чтобы национальный парк «Себежский» лишали земель. Ранее он уже давал комментарий Псковской Ленте Новостей: «Отъем у псковичей национального парка, причем самого лакомого куска, никакого отношения к градостроительству не имеет. Деревня из 19 человек увеличивается. К ней для развития прирезается 30 гектаров на перешейке шириной полкилометра между тремя озерами, это место - жемчужина Себежского парка. Двести участков, из них только на 16 зарегистрированы якобы многодетные и 17 якобы многодетных из Белоруссии. Причем аж пять участков заявила одна семья многодетных. Видать, очень многодетные. Даже прикрытия не хватило на эти 200 участков. Это афера с землями, прикрытая благами намерениями. Псковичей лишают самой настоящей жемчужины всей Псковской области. Такого наглого варварского вандализма и уничтожения национального богатства у нас еще не было. Все эти хапки Корытовского леса или Промежицкого леса - такая мелочь по сравнению с этой наглостью, что у меня просто нет слов».

Игорь Батов предлагает Общественной палата региона выразить свое несогласие с действиями администрации Псковской области по переводу части земель Себежского национального парка возле деревни Угаринка в земли с установленным видом разрешенного использования под жилищное строительство. И запретить администрации и Минприроды России производить какие-либо действия, наносящие ущерб национальному достоянию РФ - памятнику природы «Национальный парк «Себежский», а также отменить решения о переводе этих участков в парке в категорию под жилую застройку и о выделении там земель под строительство.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.