Михаил Кузнецов поддерживает курс нынешней администрации Псковской области на объединение волостей

Опубликовано: 23 апреля 2015 г. в 14:33 0 0Нет комментариев0

Экс-губернатор Псковской области Михаил Кузнецов не видит катастрофы в начавшейся на территории региона административно-территориальной реформе, в рамках которой осуществляется объединение волостей.

Как он отметил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», в Псковской области полно волостей с численностью населения менее 1 тыс. человек. Хотя в существующей конфигурации местного самоуправления в волостях должно быть «3000, 3500, а лучше 4000 населения». «К сожалению, я оставил Андрею Турчаку не самое лучшее наследство. Если честно, у меня руки тоже чесались (ред.- проводить укрупнение волостей). И то, что он сейчас делает, он делает правильно», - высказал мнение экс-губернатор.

По его словам, созданный в волостях управленческий аппарат рассчитан на обслуживание большего числа людей, а по факту людей проживает там меньше. Поэтому расходы на управление избыточны. «А раз так, значит их надо работой загрузить. Они там ходят, скучают. Надо чтоб люди делом занимались, - отметил Михаил Кузнецов. - Конечно, для развития местного самоуправления было бы лучше, если бы их было побольше, чтобы не нарушался принцип шаговой доступности. Но мы это правило и так нарушили, когда уменьшили количество волостей несколько лет назад. А сейчас оно будет нарушаться еще в большей степени».

Так или иначе, Михаил Кузнецов не видит катастрофы в начавшейся реформе по объединению волостей. «Катастрофы не вижу, но при желании истерику можно закатить всегда», - добавил он. Главной угрозой развитию местного самоуправления экс-губернатор считает «пассивность нашего жителя, особенно сельского, который ждет, что кто-то приедет и за него все проблемы решит. Он психологически не готов сам решать свои проблемы, и это мешает сегодня».

Такая позиция, по мнению Михаила Кузнецова, меняется десятилетиями. «Это надо взращивать, надо людей пытаться воспитывать и готовить. Но катастрофы никакой не произойдет. Желаю успехов Андрею Турчаку в этом направлении», - заключил Михаил Кузнецов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.