Пушкинский заповедник поддержит международную акцию «Библионочь»

Опубликовано: 23 апреля 2015 г. в 23:26 2 0Нет комментариев0

Поддержать международную акцию «Библионочь» решили в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в ночь с 24 на 25 апреля на официальном сайте Пушкинского Заповедника будет работать выставка одной книги. Посетители смогут полистать редкое издание — «Полевой Устав Красной Армии. Для служебного пользования», выпущенное в 1944 году Военным издательством Народного Комиссариата Обороны. Напечатана книга в 1-й типографии Управления Воениздата НКО имени С.К. Тимошенко под наблюдением генерал-майора П.П. Вечного и редактора полковника Д.В. Шебалина, — сообщается в выходных данных.

Раритетная книга интересна еще и тем, что была передана в дар музею Фёдором Николаевичем Минеевым — участником освобождения и разминирования Пушкинского заповедника в июле 1944 года, автором документальной повести «Без права на ошибку. Воспоминания командира саперной роты». На «Полевом Уставе…» есть дарственная надпись, и посетители музейного сайта без труда смогут её прочесть. Современному человеку будет интересен и сам текст устава — ощутимо отличающегося от современных, дающего «…указания по боевому использованию армии (стрелкового корпуса), стрелковой дивизии (бригады), а также кавалерийских, танковых, механизированных соединений и боевой авиации» и рассматривающего «…современный бой прежде всего как бой соединенных родов войск, в котором массовое участие принимает разнообразная боевая техника: артиллерия всех видов, минометы, танки и авиация».

В музее отметили, что страницы редкого издания на виртуальной выставке одного предмета даны так, что допускают сильное увеличение без потери качества изображения. При этом «картинка» визуально передает шероховатости бумаги, «лисьи пятна» и другие следы времени.

В рамках «Библионочи» на сайте будет размещена только одна глава и оглавление большого, в 400 страниц, «Полевого Устава…». Несколько позже, в мае, в честь 70-летия Великой Победы, в музее планируют представить виртуальным посетителям редкую книгу полностью.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.