Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 26 апреля 2015 г. в 22:34 4 0Нет комментариев0

Неделя прошла с одной стороны тревожно. Глава Чечни Рамзан Кадыров вдруг объявил, что силовики из других регионов не имели права проводить операцию на территории вверенного ему субъекта. То есть разрешил своим стрелять на поражение по разным «москвичам» или «ставропольчанам». МВД назвало такие заявления недопустимыми, но так долго «телилось» с ответом, что стало еще более тревожно. Следственную проверку по итогам возмутившей Кадырова операции уже, кстати, начали...

На этом фоне даже вполне себе отчетливая перспектива условного срока для «оборонессы» Евгении Васильевой не стала новостью номер один. И уж, конечно, новости из Чечни затмили отставку министра сельского хозяйства Николая Федорова. Его преемником стал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, настолько политически неоднозначная фигура, что ее назначение комментировали долго и со вкусом, припоминая все деяния, большие и малые, на губернаторском посту.

В Псковской области тоже были кое-какие кадровые новости. Не такие громкие как министерские, но...

Кандидаты недели. Права человека — среда конкурентная

На этой неделе стало известно, что комитет по законодательству и экономической политике рекомендует внести в бюллетень для тайного голосования по вопросу назначения уполномоченного по правам человека две кандидатуры. Это общественник Игорь Батов, рекомендованный депутатом Львом Шлосбергом, и нынешний детский омбудсмен Дмитрий Шахов, выдвинутый группой депутатов.

Так что интрига будет сохраняться до оглашения результатов голосования на сессии областного парламента, которая состоится 28 апреля. Заметим, что уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова заявила о своей готовности поддержать обе кандидатуры: дескать, люди представлены достойные, оба ей нравятся.

При том, что по сведениям ПЛН, ей предлагалось высказаться в поддержку какого-то одного кандидата. Но госпожа Памфилова не стала увеличивать шансы конкурентов.

Заметим, что на той же сессии депутаты выберут и детского омбудсмена, и уполномоченного по защите прав предпринимателей. Здесь согласование пройдет на безальтернативной основе. О том, что преемницей Дмитрия Шахова станет нынешний заместитель главы Пскова Наталия Соколова, известно давно (в свою очередь на посту заместителя главы Пскова ее может сменить депутат, начальник автобазы областной администрации Игорь Сиротин).

А вот насчет личности бизнес-омбудсмена такой ясности не было. Хотя еще 30 марта источник Псковской Ленты Новостей в руководстве регионального отделения КПРФ сообщал, что преемником Петра Слепченко может стать великолукский предприниматель, член фракции КПРФ в областном Собрании Аркадий Мурылев.

Но только на этой неделе, буквально за неделю до часа X, информация подтвердилась: губернатор Андрей Турчак внес в местный парамент кандидатуру Аркадия Мурылева для назначения на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области.

«Собственное желание» недели. Полевые работы не ждут!

В самом законодательном органе Псковской области на этой неделе тоже случился кадровый круговорот. Председатель комитета по АПК и природопользованию Андрей Козлов объявил, что покидает свой пост.

Депутат Козлов - единственный председатель парламентского комитета, который работает в областном Собрании без отрыва от производства. А производство у него не маленькое (сельхозпредприятие «Красное знамя»), и к тому же располагается в отдаленном от Пскова Носокольническом районе. Кроме того, господин Козлов затеял развивать свое хозяйство: заняться строительством молочно-товарной фермы на тысячу восемьсот голов. В общем, пришло время выбирать. В том числе нового председателя комитета по АПК. В тот же день спикер Собрания Александр Котов внес кандидатуру Александра Братчикова: у него и хозяйство поближе к Пскову, и вообще — из остальных членов комитета он единственный действующий аграрий.

И тут не поспоришь, достаточно посмотреть на персональный состав комитета...

Штраф недели. Три миллиона за подкуп

Расследование этого дела тянулось больше года: в январе 2014 года стало известно, что Следственное управление СК России по Псковской области проводит проверку в отношении бывшего директора Государственного предприятия Псковской области «Управление недвижимостью», одновременно являющегося депутатом Псковской городской Думы Cергея Никифорова и юриста этого предприятия по сообщению о незаконном получении денег за совершение действий в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Незаконно полученная сумма составляла более 100 тысяч рублей.

И вот стало известно о приговоре Псковского городского суда: депутату назначено наказание в виде штрафа в размере 25-кратной суммы взятки, то есть 3 миллиона 125 тысяч рублей, а также лишения права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций. Однако есть сведения, что Сергей Никифоров с данным решением не согласен и собирается его обжаловать в суде высшей инстанции.

Эфир недели. Псковский губернатор об оптимизации и, конечно, театре

22 апреля в эфире псковского «Эха Москвы» вновь побывал губернатор Псковской области Андрей Турчак. Разговор шел, в основном, об оптимизации, которую пришлось объявить в конце прошлого года в социальной сфере, в образовании, здравоохранении и также в сфере местного самоуправления. Трудно было бы ожидать, что инициатор реформ вдруг заговорит об их ошибочности. Вот и Андрей Турчак заявил, что «мы все сделали правильно». Эффект, ради которого всё это и начиналось (филиализация школ, создание медицинских округов, укрупнение волостей), оценивать рано. Тем более, что школы еще работают по-старому (их нельзя реорганизовать в середине учебного года) да и медицинские округа еще не созданы — то есть Дедовичи все еще сопротивляются. Но подсчитают — через год, а лучше через два. А так все нормально — давления на депутатов при укрупнении волостей никто не осуществлял, «эффекта выжженной земли» у нас не будет, народ хорошо информирован о всех изменениях. О многом говорил губернатор в прямом эфире, в том числе и о театре (в Пскове сейчас о чем бы ни говорили, все равно закончится театром). И Андрей Турчак как-то противоречиво оценил итоги художественного руководства Василия Сенина: для театра он сделал многое, но в силу молодости и экспрессивности были у Василия Георгиевича ошибки. То есть одни в возрасте «под сорок» являются аксакалами и целым регионом руководят, а другие в том же возрасте с коллективом в сто человек управиться не могут и, наверное, поэтому слывут «вечно зелеными». «Банщика» Андрей Турчак подверг уничижительной критике, а человека, благодаря которому все завертелось, вспоминал тепло и с благодарностью. Интересное кино, то есть театр...

Букеты недели. Отборная общественность отчиталась за три года

А еще на этой неделе завершилась работа Общественной палаты Псковской области второго созыва. Итоговое пленарное заседание должно было стать «конфетно-букетным», но руководитель общественного движения «Свободный берег» Игорь Батов напоследок попытался встряхнуть коллег рассмотрением вопроса о землях национального парка «Себежский», часть которых собираются передать многодетным семьям под строительство.

В итоге, судя по новостям, первую часть торжественного заседания господин Батов в одиночку дебатировал с губернатором Андреем Турчаком, его замом Сергеем Перниковым и главой Себежского района Леонидом Курсенковым. Последнему Себежский парк мешает житьнастолько, что не понятно: с чего вообще в районе парк взялся при таком отношении? Может, он никакой ценности из себя не представляет, как, например, и единственная река, в которой угри водятся — она протекает как раз там, где собираются «отменить» национальный парк. А губернатор молодцом: общественника поблагодарил за неравнодушие, рассказал о шагах навстречу. Хотя уже понятно, что главного шага никто отменять не собирается: территории нацпарка переведут под жилое строительство, а парку выделят «другие, не хуже»... И после этого выпуска пара уже можно было переходить к букетам и награждениям: все уровни власти очень довольны Общественной палатой, все нашли, кого наградить. Очень конструктивно им работается с общественностью, которую, например, спикер Александр Котов особенно ценит за «некофликтность». В памяти этот второй созыв рискует остаться, как тот самый, что помог протолкнуть региональный закон о капремонте.

Кино недели. «Левиафан» в псковском театре

Дмитрий Месхиев сдержал свое обещание: на показ «Левиафана» в Пскове приехал режиссер Андрей Звягинцев.

Понятны обиды тех псковичей, кто на показ попасть не смог, но зал медиа-холла, увы, не резиновый. Он, кажется и так принял в два раза больше народу, чем мог. И все, кто проявил чуть больше настойчивости посмотрел «Левиафан» и поговорил с Андреем Звягинцевым — о фильме, о жизни, которая в нем отразилась, ну и, конечно, о цензуре и худсоветах. О том, что можно делать на государственные деньги, а что - нет. Примечательный факт: грант Министерства культуры составил пятую часть от затрат на производство фильма. Все остальное — это частные инвестиции, которые фильм прекрасно отбивает в зарубежном прокате. И у нас бы отбил, если бы кто-то заранее не признал его «не кассовым» и фестивальным.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.