Полномочия органов местного самоуправления по профилактике болезней пропишут в областном законе

Опубликовано: 27 апреля 2015 г. в 16:43 1 0Нет комментариев0

Полномочия органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в сфере охраны здоровья граждан определят в Псковской области. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 27 апреля на заседании комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания рассмотрен законопроект «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан на территории Псковской области».

Председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов пояснил, что ранее было разработано и подписано с городскими округами и большинством муниципальных районов Соглашение о создании условий для оказания медицинской помощи населению в пределах полномочий, установленных Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Проект закона закрепляет выработанные подходы к созданию органами местного самоуправления условий оказания медицинской помощи населению на территории области и охраны здоровья граждан.

По словам Игоря Потапова, закон касается полномочий по профилактике заболеваний и формирования здорового образа жизни. «Считаю принято закона очень своевременным», - сказал он.

«Кто будет координировать работу? Сейчас в муниципалитетах нет органов здравоохранения. Комитеты или комиссии будут созданы?» - спросила депутат Лилия Никифорова (Справедливая Россия).

Игорь Потапов ответил, что будут созданы координационные советы по демографической политике, которые будут осуществлять взаимодействие всех ветвей власти и ведомств, которые имеют «хоть малейшее отношение» к профилактике, включая ФСКН и МВД. «Первую скрипку», по словам докладчика, будут иметь подведомственные комитету учреждения здравоохранения на территории данного района. К каждому району будет «прикреплен» сотрудник комитета по здравоохранению.

Комитет рекомендовал Собранию поддержать проект закона.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.