«Осажденный город» покажут в Великих Луках 28 апреля

Опубликовано: 27 апреля 2015 г. в 18:26 2 0Нет комментариев0

28 апреля в 14:30 в краеведческом музее Великих Лук (площадь Александра Матросова,1) в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, состоится открытие выставки графических работ «Осажденный город». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в городском комитете культуры.

На выставке будут представлены работы из фондов Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Посвящена экспозиция блокаде Ленинграда и Ленинградской битве.

В экспозицию войдут художественные и текстовые плакаты, фотогазеты, плакаты серии «Боевой карандаш» и художественные открытки военного времени, несущие в себе не только художественную ценность, но и являющиеся историческими документами Великой Отечественной войны. Работы раскрывают темы мужества и стойкости, повседневности подвига; тему города как объединяющей национальной идеи; тему будущей победы как сверхзадачи Ленинградской битвы, отметили устроители выставки.

Авторы рисунков – ленинградские художники. Одни из них в годы войны работали в ленинградских Окнах ТАСС, которые выставлялись зимой 1941-1942 годов в витринах Елисеевского магазина на Невском проспекте. Другие служили художниками Политуправления Балтфлота, выпускали плакаты, лубки, сатирическое обозрение «Балтийский прожектор», издавали портреты героев Балтийского флота. Некоторые художники, призванные на фронт, совмещали обязанности воина с долгом художника-гражданина.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.