Законопроект о налоговых льготах отдельным организациям Псковской области прошёл первое чтение

Опубликовано: 28 апреля 2015 г. в 15:41 1 0Нет комментариев0

Депутаты Псковского областного Собрания в первом чтении приняли проект регионального закона о налоговых льготах и ставке налога на прибыль отдельным организациям на 2015 год. Такое решение они приняли на сессии 28 апреля, «за» проголосовали 31 народных избранника, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Председатель госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев отметил, что налоговая льгота может иметь как экономическое обоснование, так и социальное, и большинство прописанных льгот в рассматриваемом законопроекте имеют именно социальную составляющую, речь идет о поддержке отдельных организаций, видов деятельности.

«Нет такого подхода, что если льгота была в прошлом году, то ее автоматически переносим на этот год», - также обратил внимание руководитель комитета. Так, из проекта закона исключены образовательные учреждения, финансовое обеспечение которых осуществляется из областного и местного бюджетов.

Дополнительно представленный законопроект устанавливает льготные ставки по региональным налогам отделениям общероссийских общественных организаций, осуществляющим благотворительную деятельность; по налогу на имущество — организациям в отношении объектов газораспределения, построенных в рамках программы развития газоснабжения и газификации Псковской области на 2012-2015 годы, введенных в эксплуатацию не ранее 1 января 2015 года; по транспортному налогу — многодетным семьям за одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

Расчетная стоимость предоставляемых налоговых льгот в текущем году прогнозируется в размере 88,1 млн рублей, в том числе: налог на имущество организаций – 68,1 млн рублей, транспортный налог – 19,1 млн рублей, налог на прибыль организаций – 0,9 млн рублей.

В итоге парламентарии одобрили документ в первом чтении и решили создать рабочую группу для его доработки ко второму чтению. В нее включили представителей администрации области и депутатов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.