В Псковской области к 23 июля установят памятник советскому солдату

Опубликовано: 29 апреля 2015 г. в 10:37 3 0Нет комментариев0

Российское военно-историческое общество в 2015 году установит 10 памятников на братских могилах солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Как сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей председатель регионального отделения общества Александр Голышев, один из памятников появится в Псковской области.

Памятник советскому солдату намерены установить в Карамышевской волости Псковского района, на месте братского захоронения. «В силу разных причин к 9 мая не успели подготовить эти памятники, но поскольку весь год юбилейный, у нас будет такая красивая дата, как 23 июля - день освобождения Псковской области от немецко-фашистских захватчиков, то к 23 июля мы этот памятник установим», - пояснил Александр Голышев.

Памятник, по его словам, получился очень красивым. Сделан он из дорогостоящего, но вечного материала. Монумент высотой 3 метра располагается на небольшом постаменте. «Памятник получился органично-народный», - добавил собеседник агентства.

Отметим, что в настоящее время утвержден список из 7 памятных мест, где РВИО установит монументы, - деревня Кокошкино, Тамбов, Екатеринбург, Псковская область, Пенза, Волоколамск, Зайцева Гора. Определено несколько конфигураций постаментов памятников, но верхняя часть будет неизменной - она представляет собой фигуру солдата в плащ-палатке. Автор проекта — скульптор Виталий Шанов.

10 памятников из фибробетона будут установлены к 1 сентября 2015 года. Общая стоимость проекта составляет 4,8 млн рублей.

Первый памятник будет открыт 30 апреля в деревне Кокошино в Ржевском районе Тверской области на месте захоронения 33 советских солдат.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.