Скульптуру памяти солдат Первой мировой войны собираются установить в Псковской мужской гимназии

Опубликовано: 12 мая 2015 г. в 14:22 3 0Нет комментариев0

Мемориальную скульптуру памяти солдат Первой мировой войны, которая временно размещена в фойе Псковского музея-заповедника, планируется установить в здании бывшей Псковской мужской гимназии. Об этом сообщил директор музея Юрий Киселев на пресс-конференции 12 мая, передает корреспондент Псковского агентства информации.

«В августе мы напомним о себе, о солдате и Первой мировой. И будем напоминать вплоть до 18-го года, пока не получим в собственность здание мужской гимназии. Тогда скульптура займет там достойное место», - сказал Юрий Киселев.

Напомним, что данную скульптуру псковский музей заказал у заслуженного художника РФ, ректора Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица Александра Пальмина ещё в прошлом году. Предполагалось, что она будет установлена в городе к 100-летней годовщине начала войны в августе 2014-го, однако во время визита в Псков 30 декабря 2013 года министра культуры РФ Владимира Мединского выяснилось, что аналогичный подарок городу – памятник солдату Первой мировой работы Народного художника России Салавата Щербакова – планирует сделать Российское военно-историческое общество (РВИО).

В результате в городе разгорелась дискуссия о целесообразности установки сразу двух таких памятников, которые, таким образом, встали бы в ряд двух памятников Владимиру Ленину и двух памятников княгине Ольги. В результате памятник от РВИО был установлен в городе в конце лета в сквере между авто- и железнодорожным вокзалами. А скульптура, заказанная у Пальмина, которую первоначально хотели установить на улице Георгиевской, пока стоит в фойе Псковского музея-заповедника.

Добавим, что объект культурного наследия федерального значения «Гимназия мужская» (конец XIX - начало XX века) находится на улице Калинина, 5 в городе Пскове.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.