Торжественно-траурные митинги и богослужения пройдут сегодня в Пскове

Опубликовано: 8 мая 2015 г. в 8:11 5 0Нет комментариев0

Торжественно-траурные митинги и богослужения пройдут в Пскове 8 мая. Памятные мероприятия будут организованы в местах массовых захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, братских кладбищах и памятных знаках. Одновременно в 19 точках города в 10.30, 12.00 и 16.00 псковичи почтут память погибших минутой молчания.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, в 10.30 митинги пройдут на братских могилах и захоронениях на Дмитровском кладбище (Плехановский посад), на Мироносицком (ул. Коммунальная), на Крестовском шоссе, на братском кладбище Советских воинов, погибших при освобождении города - Малое крестовское и Большое крестовское захоронение (п. Кресты, Крестовский лес), а также на воинском захоронении в сквере Павших борцов.

В то же время псковичи соберутся на Памятном знаке на месте концлагеря (у школы №7, Ольгинская набережная), памятном знаке работникам Псковского льнокомбината, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Глава Пскова Иван Цецерский и глава администрации города Игорь Калашников на памятнике воинам, погибшим во второй половине XX столетия, примут участие в церемониале, где священнослужителями Храма Александра Невского будет отслужен молебен по всем усопшим воинам-псковичам.

В 12.00 эстафету памяти продолжат митинги на памятных знаках летчикам (Кресты, Ленинградское шоссе) и жертвам фашистской оккупации города Пскова в 1941 году (пл. Ленина). Памятном знаке Псковским партизанам (пл. Победы), освободителям города (Танк Т-34, пл. Героев-десантников) и памятном знаке на месте концлагеря «Шталаг- 372» (ул. Юбилейная).

Также в это время траурные мероприятия пройдут на братском захоронении на территории бывшего кожевенного завода (Район станции Березка – ул. Луговая), братской могиле 50-ти тысячам советских воинов, павшим в концлагере (Пески, ул. Железнодорожная), братском кладбище 392-ум воинам Советской Армии, погибшим при освобождении города Пскова (ул. Юбилейная).

По многолетней традиции центральным мероприятием Дня памяти и скорби в Пскове станет торжественно-траурный митинг на могиле Неизвестного солдата и у стелы «Город Воинской Славы». В митинге, который начнется в 16.00, примут участие ветераны Великой Отечественной войны, руководители области и города, депутаты муниципальной Думы и сотрудники администрации, учащиеся школ, вузов, воспитанники патриотических клубов, военнослужащие 76-й дивизии, псковичи и гости города. Митрополит Псковский и Порховский Евсевий откроет памятное мероприятие траурной литией.

Наряду с воинскими почестями, положенными по Уставу - гимном России, троекратным оружейным салютом, минутой молчания - в небо будут выпущены белые голуби, которые символизируют мир и свободу нашей страны, данную нам поколением Победителей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.