В Новосокольниках благоустраивают сквер в память о погибших в годы войны железнодорожниках

Опубликовано: 29 апреля 2015 г. в 16:17 9 0Нет комментариев0

7 мая, в канун дня празднования 70-летия Победы, в Новосокольниках после реконструкции откроется сквер памяти погибших в годы Великой Отечественной войны железнодорожников. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, губернатор Псковской области Андрей Турчак принял участие в озеленении сквера - посадил первый саженец туи.

В сквере установлен уникальный паровоз 9П-21582: эта машина работала в местном локомотивном депо и является последней в своём классе. Кроме того, в сквере будет установлен памятник железнодорожнику. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Псковской области, его прообразом стал заслуженный железнодорожник, бывший работник дистанции пути Александр Орлов. Авторами памятника выступили скульпторы Владимир и Татьяна Оржеховские.

Во время церемонии открытия в отремонтированном сквере будет заложена капсула с посланием потомкам, которая должны быть открыта в год 100-летия Великой Победы.

Отмети, что в конце февраля 1944 года, как только затихли бои вблизи города, в Новосокольники прибыли бойцы военно-эксплуатационное отделение № 10, чтобы помочь уцелевшим жителям восстановить движение по железной дороге. В ночь с 19 на 20 июля, гитлеровская авиация обрушила на Новосокольники сильнейший бомбовый удар. Несколькими волнами город и станцию атаковало до шестидесяти бомбардировщиков. Они сбросили около пятисот бомб разного калибра. Из 70 работавших в ту ночь на станции железнодорожников погибли 36 человек и десятки мирных граждан. Все они были похоронены в братской могиле у станции.

Уже в 1944 году там был установлен обелиск: стела с памятной доской, на которой выгравированы имена погибших.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.