Памятник железнодорожнику-путейцу открыли в Новосокольниках

Опубликовано: 8 мая 2015 г. в 11:19 69 0Нет комментариев0

7 мая железнодорожники и жители города Новосокольники приняли участие в торжественном митинге, посвященном открытию нового памятника. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Октябрьской железной дороги, место памяти героев-железнодорожников, которое в Новосокольниках находится в сквере недалеко от вокзала, теперь дополнила фигура рабочего-путейца.

В митинге приняли участие инициаторы создания памятника - железнодорожники, представители администрации Псковской области и Новосокольнического района, ветераны и школьники.

Глава района Виталий Соколов назвал новый памятник символом уважения жителей города к профессии железнодорожника. Он подчеркнул, что благодаря таким монументам время не властно над памятью человека. Так же районный глава отметил, что, несмотря на то, что последние выстрелы звучали здесь 70 лет назад, раны еще не затянулись. Немцы, которых выбили из Новосокольников в феврале 1944 года, не раз еще пытались захватить этот железнодорожный узел. Так, в ночь на 20 июля 1944 года на месте, где сегодня разбит сквер, в результате вражеского авианалета погибли 36 человек из бригады Восточно-Сибирской железной дороги, которые помогали восстанавливать станцию после боев. В память о них в сквере установлена мемориальная стела и доска с именем каждого сибирского железнодорожника, навечно оставшегося на Новосокольнической земле.

Инициатор создания памятника путейцу начальник Новосокольнической дистанции пути Артур Багаутдинов признался, что запечатлеть человека путейского труда было его давней мечтой. Предложение железнодорожника было охотно принято и муниципальной властью, и художниками, к которым он обратился за помощью. Авторы и создатели памятника - Владимир и Татьяна Оржеховские из города Великие Луки. Творческая чета с энтузиазмом взялась за дело, и монумент был создан за весьма небольшие сроки: работа над ним началась в апреле 2015 года.

Фигура на постаменте – это монтер пути, который прошагал не одну сотню километров по шпалам, закрутил несчетное количество болтов и гаек, забил тонны костылей. Таким образом, воплощена идея, что железная дорога функционирует тогда, когда плечом к плечу с птутейцами работают движенцы, машинисты, вагонники и электромеханики – неустанные труженики стальных магистралей. Благодаря командной работе можно видеть результаты.

Прототипом стал старейший работник путевого комплекса – ветеран предприятия Александр Евдокимович Орлов. История династии семьи Орловых насчитывает четыре поколения. А сам Александр Орлов отработал на предприятии 58 лет. Он до сих пор обладает невероятным авторитетом не только в коллективе дистанции пути, но и на других предприятиях железнодорожного узла. В свое время учил и воспитывал молодёжь, не переставал учиться сам, находился в постоянном поиске новых идей развития.

Новый памятник дополнил собой мемориальную композицию, частью которой также является паровоз 9П-21582, который был отремонтирован к торжественной дате. Новый цикл жизни облагороженного сквера павших железнодорожников ознаменовался гудком обновленного паровоза.

Теперь обновленный Сквер железнодорожников стал символом единения всех поколений, символом верности лучшим традициям железнодорожников. С этой целью в сквере была заложена капсула с письмом-обращением к потомкам, жителям XXII века. Капсула будет вскрыта в 2115 году, ровно через сто лет.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.