Пограничники поздравили псковских ветеранов с наступающим Днем Победы

Опубликовано: 29 апреля 2015 г. в 17:51 0 0Нет комментариев0

В преддверии празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне состоялась встреча начальника Пограничного управлении ФСБ России по Псковской области Александра Мурзина с ветеранами-пограничниками – командирами частей и соединений, дислоцировавшихся в Псковской области с момента установления границы на Псковских рубежах.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ведомстве, начальник управления генерал-майор Александр Мурзин от имени руководства и всего личного состава управления поздравил участников встречи с приближающимся великим праздником – 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Этот праздник затрагивает каждую российскую семью, «…ведь нет на Земле семьи такой, где б ни памятен был свой герой…». Сегодня на международной арене все чаще возникают прецеденты реанимации фашизма, попытки оправдать режим гитлеровской Германии, и Государственная граница России должна стать непреодолимым Рубиконом для любых негативных явлений и процессов «коричневой чумы», а главной преградой станут пограничники», - подчеркнул он.

В ходе встречи начальник управления рассказал ветеранам-пограничникам о результатах деятельности управления за предыдущий год и 1 квартал текущего года, о развитии объектов инфраструктуры, обеспечении жильем сотрудников и приоритетных задачах, стоящих перед управлением, в том числе, по обустройству государственной границы, установке технических средств охраны границы, обеспечению современным оборудованием. Он также отметил важность взаимодействия пограничников с администрацией области, приграничных районов и местного населения в деле охраны государственной границы. «Во всех приграничных районах активно действуют народные дружины, начальники отделов и отделений полностью владеют ситуацией в районах, благодаря нашим добровольным помощникам, образно говоря, нештатным сотрудникам пограничных застав. Так что лозунг «Границу охраняет весь народ» в полной мере воплощен в практику», - отметил Александр Мурзин.

Ветераны поделились воспоминаниями о непростом периоде 1992-1994-х годов – времени установления государственной границы на Псковском направлении. Генерал-лейтенант Валентин Костенко, руководивший в 1992 году организацией охраны новых рубежей, отметил огромный вклад со стороны органов местного самоуправления в оказании помощи пограничникам.

Гостей встречи ознакомили с экспонатами музейной комнаты Пограничного управления и краткой историей ее создания, а также экспозициями фотовыставки, посвященной 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Начальник Пограничного управления вручил памятные подарки и выразил благодарность присутствующим ветеранам, руководившим в различные годы пограничными частями и соединениями на Северо-Западных рубежах. «Славные традиции, заложенные нашими отцами и дедами, были сохранены и преумножены вами, и в настоящее время передаются нынешнему поколению пограничников. За это вам особая благодарность!» - подчеркнул генерал-майор А. Мурзин.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.