Воины — пограничники доставили в Псков символ Эстафеты Победы

Опубликовано: 11 мая 2015 г. в 12:07 1 0Нет комментариев0

Сегодня, 11 мая, в Псков прибыли участники Эстафеты Победы, проходящей вдоль внешних границ государств-участников СНГ в честь 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

По этому случаю у Могилы Неизвестного солдата прошел торжественный митинг, на котором присутствовали участники эстафетной группы, руководство области, города, представители ветеранских и общественных организаций, школьники, жители города, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ Пскова.

Митинг открыл доклад представителя эстафетной группы начальнику Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Виталию Мурагину о доставке в Псков символа Эстафеты Победы, посвященного 70-тилетию Великой Победы.

Виталий Мурагин сообщил о том, что псковские пограничники приняли эстафету от своих коллег из Управления ФСБ России по Калининградской области. «Эстафета преодолела 100 тысяч километров. Ее символ вчера побывал у пограничников в Гдове и деревне Кобылье городище Гдовского района. Далее он побывает в Печорах, Пыталове, Себеже, Невеле. Затем мы передадим эстафету в Смоленск», - проинформировал Виталий Мурагин.

С прибытием в Псков участников Эстафеты Победы поздравил заместитель губернатора Псковской области - руководитель аппарата администрации региона Максим Жаворонков. Обращаясь к военнослужащим, он подчеркнул: «Великая Победа - это наше общее достояние. Она объединяет братские народы. Мы обязаны сохранить память о нашей общей истории и имена героев».

Далее выступил глава города Пскова Иван Цецерский. Он поблагодарил воинов - пограничников за активное участие в праздничных мероприятиях, проводимых в Пскове в честь Дня Победы, а также за ратную службу. «Спасибо вам за то, что вы порадовали нас участием в параде войск Псковского гарнизона и украсили его своим присутствием», - сказал Иван Цецерский. По его словам, псковские пограничники взяли эстафету мужества и героизма у наших ветеранов - поколения победителей. «Это вселяет в наших фронтовиков уверенность в том, что знамя Победы находится в надежных руках», - подчеркнул глава города Пскова и пожелал пограничникам и их семьям «крепкого здоровья и бодрости духа».

Затем настоятель храма им. Александра Невского отец Олег отслужил заупокойную литию. Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в годы войны, возложили венки и корзины цветов к Могиле Неизвестного солдата. По традиции военнослужащие прошли торжественным маршем.

Завершился митинг командой начальника Управления ФСБ России по Псковской области генерал-майор Виталия Мурагина: «Эстафетной группе продолжить движение по участку Пограничного управления ФСБ России по Псковской области!».

Акция Эстафета Победы стартовала 2 февраля этого года из Брестской крепости и проходит по нескольким маршрутам вдоль государственной границы РФ по участкам пограничных управлений. Она призвана увековечить память пограничников, защищавших рубежи страны в годы Великой Отечественной войны, поддержать боевые традиции, заложенные в те годы, укрепить единство и дружбу между народами государств - участников Содружества Независимых Государств, а также привлечь приграничное население к содействию пограничникам в охране госграницы.

Церемония завершения Эстафеты Победы пройдет 28 мая в Москве. Ее символы передадут на хранение в Центральный музей ФСБ России и в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов на Поклонной горе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.