«Прелестные мелочи» из калужских дворянских усадеб экспонируют в Тригорском

Опубликовано: 1 мая 2015 г. в 13:09 2 0Нет комментариев0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открылась выставка «Усадебные коллекции Калужского края» из фондов Калужского областного краеведческого музея. На ней представлены предметы декоративно-прикладного искусства, костюмы и графика конца XVIII — начала ХХ века.

Дворянские усадебные коллекции музея достаточно интересны, — рассказали корреспонденту Псковской ленты Новостей в «Михайловском», — после событий 1917 года в фонды краеведческого музея поступило большое число предметов из дворянских усадеб Калужской губернии, а родовые гнезда в губернии имели, например, князья Горчаковы, Оболенские, Полторацкие, Кашкины. В калужской губернии находился и «Полотняный Завод» — имение семейства Гончаровых, в котором провела многие детские и юношеские годы Наталья Гончарова, в первом замужестве — Пушкина.

Перламутровая шкатулка (начало XIX века). Из коллекции Калужского областного краеведческого музея.

Экспозиция «Усадебные коллекции Калужского края» размещена в господском доме в усадьбе Осиповых и Вульфов «Тригорское» — в классной комнате. Планируется, что она будет развернута в музее до конца октября.

Украшение для шляпы в виде небольшой птички (начало ХХ века). Из коллекции Калужского областного краеведческого музея.

В Пушкинском Заповеднике напомнили, что нынешняя выставка — не первый опыт сотрудничества пушкиногорских музейщиков с коллегами в Калужской области. Так, осенью 2013 года в музее-усадьбе «Полотняный Завод» (это — филиал областного музея) экспонировали иллюстрации замечательного русского графика Юрия Игнатьева к «Евгению Онегину» из собрания Пушкинского Заповедника, а через полгода, в мае 2014-го там же открывали выставочный проект «Война и люди. Псковские страницы Первой мировой войны», речь в котором шла об истории Опочецкого уезда, слободы Тоболенец и Святогорского монастыря, усадеб Михайловское, Тригорское, Петровское и судьбе их владельцев в 1914–1918 годах на фоне военных событий в губернском масштабе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.