Заслуженный артист России, офицер спецназа ГРУ в запасе Олег Кухта выступит для псковичей 9 мая

Опубликовано: 5 мая 2015 г. в 15:08 24 0Нет комментариев0

9 мая для псковичей выступит Олег Кухта - российский певец и актер, Заслуженный артист России, офицер спецназа ГРУ в запасе, военный разведчик.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управление культуры администрации города Пскова, концерт-подарок «Псковичам в День Победы с любовью» состоится в 17.00 в Зеленом театре.

Олег Кухта родился 27 декабря 1970 года в районном центре Кинель-Черкассы Куйбышевской области. В 1988 году после окончания школы поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище на факультет военной разведки. В 1990 - 1992 гг. прошел срочную, а затем контрактную службу. С 1992 по 1993 год участвовал в миротворческой миссии на территории Югославии в составе русского батальона ООН. Нес службу в Сербской Краине, где получил минно-взрывное ранение. В 1994 - 1996 гг. продолжил учебу в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище и Новосибирском высшем военном командном училище. Служил в бердской бригаде ГРУ ГШ. Во время Первой чеченской кампании (1994-1996) был командиром группы специального назначения. Имеет на своем счету много боевых операций. Получил тяжелое ранение при выполнении боевой задачи. Награжден Орденом Мужества, медалями. С 1999 года - старший лейтенант запаса войск специального назначения.

Еще будучи курсантом выступал в художественной самодеятельности. В 1994 году стал победителем, а в 1995 году - первым обладателем Гран-при Всероссийского фестиваля солдатской песни «Виктория» («Когда поют солдаты»). В 1999 году участвовал в международном конкурсе «Славянский базар», был награжден дипломом. В 1999 году после завершения военной карьеры стал солистом Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России. В 2005 году окончил Российский университет театрального искусства (ГИТИС, мастерская Ю. Васильева). В том же году ему было присвоено звание Заслуженного артиста Республики Северная Осетия-Алания, а в 2008 - Заслуженного артиста России.

С октября 2011 года является солистом Образцово-Показательного оркестра внутренних войск МВД России.

Исполняет песни на русском, английском, французском, итальянском, немецком, сербском, таджикском, японском, корейском и китайском языках.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.