Депутаты областного Собрания в составе делегаций принимают участие в памятных мероприятиях в Латвии, Литве и Эстонии

Опубликовано: 8 мая 2015 г. в 23:52 2 0Нет комментариев0

Депутаты регионального парламента в составе делегаций, представляющих Псковскую область, 8 и 9 мая принимают участие в памятных мероприятиях, посвящённых празднованию 70-летия Победы, в Латвийской, Литовской и Эстонской Республиках. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.

Вице-спикер Собрания Виктор Остренко 8 мая посетил шесть воинских захоронений города Резекне и от имени жителей Псковской области возложил к монументам венки и гвоздики.

На Братском кладбище жертв нацистского террора прошёл митинг. В нём приняли участие ветераны, прошедшие Великую Отечественную войну, представители общественных организаций, мэр Резекне Александр Борташевич, консул Генерального консульства Российской Федерации в Даугавпилсе Владимир Щукин, председатель Совета ветеаранов LAKCA Иван Дудкин.

Участники митинга преклонили головы в память о жертвах массовых расстрелов: в течение трёх лет нацисты доставляли на машинах и пригоняли в Анчупанский лес обречённых на смерть людей. В братской могиле покоятся останки восьми тысяч человек - мирного населения разных национальностей.

На Воинском братском кладбище на улице Миера прошла панихида по погибшим. После возложения цветов к монументу к участникам митинга обратился мэр города Резекне Александр Борташевич.

«И в наше время мы должны всегда задавать себе отчёт, несёт ли то или иное событие угрозу войны? Мы смотрим в прошлое и спрашиваем у наших дедов: так ли безобидны наши действия? Не повторится ли страшная война с ещё более страшным сценарием? Мы все стремимся к мирной жизни. И ничего не должны забывать. Спасибо ветеранам, обеспечивших Великую Победу. Здоровья вам и крепости духа! А мы будем и дальше по мере сил заботиться о вас», - сказал Александр Борташевич.

Виктор Остренко от имени депутатов областного Собрания, Администрации Псковской области и всех жителей региона поздравил с праздником Победы участников митинга.

«Это добрая традиция - встречаться в майские дни и вспоминать героев Великой Отечественной войны, страшной войны XX века. Это всенародный праздник, который не знает границ. Трагические события, опалённые утратой, касаются каждого человека и каждой семьи. Отдавая дань Подвигу солдата, освободившего мир от фашизма, мы вспоминаем тех, кто покоится в братских могилах, кто прошел всю войну, но не дожил до сегодняшнего дня. Дорогие ветераны, примите искренние поздравления! Счастья вам и мирного неба над головой!» - обратился к жителям Резекне Виктор Остренко.

Добавим, что 9 мая Виктор Остренко примет участие в праздничном шествии, посвящённом Дню Победы, в городе Даугавпилсе. Сергей Макарченко посетит мемориалы в литовских городах Висагинас и Зарасай, Аркадий Васильев побывает на памятных мероприятиях в эстонском Тарту. В странах Балтии депутаты регионального парламента возглавляют делегации Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.