Число юрлиц в сфере образования по итогам филиализации в Псковской области уменьшится с 200 до 135

Опубликовано: 8 мая 2015 г. в 13:42 0 0Нет комментариев0

В результате филиализации учреждений образования Псковской области из 200 юридических лиц должно остаться 130-135. Об этом сообщил начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

«У нас есть порядка 200 юридических лиц, - отметил А. Седунов, имея в виду муниципальные общеобразовательные школы. - И их число изменится от 200 до 130 - 135». При этом начальник управления подчеркнул в очередной раз, что речь не идет о закрытии школ. «Все школы, которые сегодня работают, после изменения юридического статуса продолжат работать в тех же зданиях. Ни для одного ребенка, ни для одного родителя ничего не поменяется - изменится только название на табличке - вместо школы будет филиал. Учителя как работали, так и будут работать, дети как учились там, так и будут учиться. Поэтому никакого закрытия школ в Псковской области не планируется», - резюмировал он.

По словам начальника областного управления образования, филиализация учреждений образования направлена на бюджетную экономию, в целях которой, в частности, предусмотрено некое сокращение административно-управленческого персонала. Но тут, по словам Александра Седунова, не стоит вопрос массовых увольнений. Кроме того, ряд работников образования могут остаться «в плюсе»: к примеру, завучи после перехода в статус просто педагога будут получать зарплату больше, чем в прежней должности, поскольку зарплата завучей априори меньше, чем у педагогов, пояснил гость студии.

«Самое главное - весь объем средств на зарплаты, финансирование образовательных учреждений не уменьшится в этом и следующем году. Все деньги, которые раньше распространялись на большее число заданий, будут направлены и на зарплаты, и на выполнение указов президента по соблюдению «дорожной карты», на ремонт школ и приобретение оборудования», - заверил гость студии.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.