Лев Шлосберг на митинге у мемориала воинов-освободителей Пскова: Я хочу пожелать, чтобы никто не погибал на войнах

Опубликовано: 8 мая 2015 г. в 19:31 6 0Нет комментариев0

8 мая в Пскове у мемориала воинов-освободителей Пскова и памятного знака узникам концлагеря «Шталаг-372» (ул. Юбилейная) состоялся митинг, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского «Яблока», в митинге приняли участие ветераны, военнослужащие 76-й Черниговской десантно-штурмовой дивизии, представители властей, учащиеся псковских школ, горожане.

Литию памяти павших отслужил настоятель храма святого князя Александра Невского о. Олег Тэор.

От участников Великой Отечественной войны приветственное слово сказал Почетный гражданин города Пскова, фронтовик Виктор Иванов, который вспомнил свои военные годы и призвал помнить о событиях войны.

Шамиль Ахметов, председатель Псковского областного отделения общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, поздравил ветеранов, всех псковичей с Днём Победы от имени ветеранов Вооруженных Сил.

Лев Шлосберг, депутат Псковского областного Собрания депутатов (РОДП «Яблоко»), обратился ветеранам, военнослужащим, молодым участникам митинга и призвал их успеть расспросить родных, успеть услышать и запомнить правду о войне.

«Сегодня вся наша страна отмечает величайший из праздников, который есть в российской истории: День Победы. Большая часть жителей Советского Союза, которые приняли участие в Великой Отечественной Войне и погибли на войне, были мирными гражданами, они не служили на момент начала войны в воинских частях. Они стали солдатами и многие из них потом стали офицерами уже на войне. Мужчины, рожденные в Советском Союзе в 1921, 1922 и 1923 годах – три года рождения, три поколения, которые приняли на себя 1941 и 1942 годы – самые страшные годы войны. Из каждых ста мужчин, родившихся в эти три года, до 9 мая 1945 года дожили только 3 человека. А 97 из каждых 100 погибли. Такая была война.

На самом деле, никто и никогда в полной мере не сможет узнать, что это было, потому что настоящую правду о войне больше всего знают те, кто погиб, те, кто не дожил.

Я хочу пожелать всем вам самого главного – хочу пожелать мира, хочу пожелать, чтобы никто не погибал на войнах. Хочу, чтобы у всех вас были дети, и все они жили в мирной стране. Именно для этого в 1945 году великий народ одержал Великую Победу – для того, чтобы был мир», - отметил депутат.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.