Сто ветеранов приняли участие в приеме главы города к Дню Победы

Опубликовано: 8 мая 2015 г. в 20:50 1 0Нет комментариев0

Сегодня, накануне Дня Победы, в Городском культурном центре состоялся прием главы города для ветеранов Великой Отечественной войны. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, на нем присутствовали фронтовики и труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концентрационных лагерей, жители блокадного Ленинграда, военнослужащие Псковского гарнизона, ветераны вооруженных сил, члены экипажа подводной лодки «Псков», ветераны из Латвии, Эстонии, Украины, официальные лица.

Среди героев Великой Отечественной войны, которые 70 лет назад боролись за Победу, Иван Надточий. Он прошел всю войну: от начала, когда наша армия терпела поражения и отступала, до Великой Победы, ее ветеран встретил в Кенигсберге. Иван Маркович – участник Сталинградской битвы.

Участвовал в приеме и ветеран Великой Отечественной войны и 76-й дивизии ВДВ, Почетный гражданин города Виктор Иванов, прошедший с оружием в руках от Воронежа до Праги, вынеся на своих плечах все тяготы и лишения военного времени.

Открывая праздничный прием, глава города Пскова Иван Цецерский отметил, что сегодня, накануне Дня Победы, дети со слезами на глазах возлагают цветы на воинские захоронения, к Могиле Неизвестного Солдата. Они гордятся тем, что являются правнуками Победителей. Глава города выразил уверенность, что подрастающие и грядущие поколения будут знать историю, сделают все возможное, чтобы война больше никогда не повторилась.

В своей приветственной речи Иван Цецерский отметил, что в отдельных странах пытаются приуменьшить роль советского солдата-победителя. Псковичи, как и россияне, переживают за события, происходящие на братской Украине, очень хотят, чтобы там поскорее закончилась братоубийственная война и наступил мир.

Глава города Пскова поблагодарил всех, кто 70 лет завоевал мир для нашей страны, нашего города, нашему народу, для всего мира. «Хочу пожелать, чтобы ваш задор, оптимизм передался всем нам, а мы передадим эстафету любви к своей Родине будущим поколениям. Завтра мы с вами, как и положено, прошествуем на Параде Победы по главной площади города», - обратился Иван Цецерский к ветеранам.

От имени участников войны, тружеников тыла присутствующих поздравил с 70-летием со дня окончания Великой Отечественной войны Виктор Илларионов. Он напомнил, что «второй фронт» начал работать с осени 1941 года: труженики тыла обеспечивали участников военных действий всем необходимым: одеждой, обувью, продовольствием, оружием. «Мы трудились не покладая рук, не жалея сил, - рассказал ветеран, - а было нам тогда 14-15 лет». Он пожелал всем присутствующим здоровья, упорства в достижении новых целей, долгих лет жизни, новых успехов в работе и общественных делах.

Третий тост произнес Иван Цецерский: «За тех, кто не вернулся с войны». Участники приема почтили минутой молчания память погибших - они остались в наших воспоминаниях и наших сердцах.

В ходе приема прозвучало много поздравлений с самым светлым, самым важным, священным праздником для людей всех поколений - Днем Великой Победы. Теплые слова благодарности были адресованы героям, завоевавшим Победу в самой кровопролитной в истории человечества войне. Им .юные псковичи подарили красные гвоздики.

Необыкновенно задушевную атмосферу помогли создать выступления псковских артистов: заслуженной артистка России Марины Курчавовой, ансамбля «Маков цвет» и детского вокального коллектива «Город детства», солистов Натальи Широкова, Сергея Тимофеева, Александра Иванова, Виталия Зубкова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.