Торжественный вечер для ветеранов в честь 70-летия Победы прошел в Псковском театре драмы

Опубликовано: 8 мая 2015 г. в 20:35 1 0Нет комментариев0

В пятницу, 8 мая, в Псковском академическом театре драмы им. А. С. Пушкина для ветеранов и тружеников тыла прошел торжественный вечер, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, в начале мероприятия воины 76-ой гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии внесли в зал копию Знамени Победы и государственный флаг Российской Федерации. Затем слово взял губернатор Псковской области Андрей Турчак. От себя лично и от администрации Псковской области он поздравил ветеранов и участников Великой Отечественной с наступающим праздником - Днем Великой Победы. «Мы всегда будем помнить какой ценой далась нам Победа над фашизмом», - подчеркнул глава региона, обращаясь к участникам мероприятия. Он вспомнил имена десятка уроженцев Псковской области - Героев Советского союза, в том числе нашего земляка Михаила Минина, который одним из первых водрузил знамя Победы на крышу рейхстага. «Все они и десятки тысяч других героев - гордость и слава России», - отметил он.

Отдельные слова благодарности и признательности Андрей Турчак сказал в адрес ныне живущих ветеранов и участников Великой Отечественной. «Жизнь каждого из вас - пример мужества, того, как надо любить и беречь свою родину, ставить высокие цели и достигать их вопреки трудностям», - сказал он, пожелав всем ветеранам крепости духа, душевных и физических сил.

В продолжение руководитель региона Андрей Турчак вручил по поручению президента РФ Владимира Путина памятные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». За активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социальных проблем ветеранов Великой Отечественной войны Президент России присудил юбилейные награды Центру внешкольной работы «Патриот», Псковскому областному Совету ветеранов войн, 76-ой дивизию, региональному отделению ДОСААФ и Псковскому областному Центру народного творчества. Кроме того, глава региона передал Псковскому объединенному музею-заповеднику на хранение памятный набор знаков государственных наград, утвержденных во время Великой Отечественной войны.

С поздравлениями к ветеранам также обратился митрополит Псковский и Порховский Евсевий. «Наши воины самоотверженно боролись с врагом. За это мы приносим нашим победителям благодарность от нашего сердца, ибо их подвигом мы обрели свободу как украшение человеческой жизни», — подчеркнул он.

От ветеранов Великой Отечественной с ответным словом выступил Почетный гражданин Пскова Василий Куличков. Он напомнил, что во время войны шли жестокие и кровопролитные бои, в неволю попали миллионы граждан, но никто, по его словам, не склонил головы. «Сейчас нас особенно волнует появление так называемых писателей, которые пытаются принизить роль Советского Союза в Великой Отечественной войне, но мы твердо верим, что силами наших внуков и правнуков правда восторжествует», — сказал он.

Также к ветеранам обратились глава города Пскова Иван Цецерский и представитель командования 76-ой десантно-штурмовой дивизии.

Поздравляя с наступающим праздником - Днем Победы, глава города Пскова Иван Цецерский сказал: «Сегодня наш город ликует и, в тоже время, скорбит. Мы отмечаем великую дату с радостью и слезами. Город Псков украшен. Он торжественен. Мы приложили все усилия для того, чтобы наши ветераны были окружены вниманием и заботой. Мы гордимся вами, дорогие фронтовики». По словам Иван Цецерского, в эти дни в Пскове проходит много мероприятий, посвященных Дню Победы. «И когда смотришь на лица наших школьников, то видишь в их глазах слезы. Это дорого стоит. Значит, они осознают значимость Великой Победы и память о войне живет в их сердцах», - констатировал глава города.

Торжественный вечер продолжился праздничным концертом. Со сцены заслуженные и молодые актера Псковского драматического театра прочли стихи и исполнили песни военных лет, а затем перед ветеранами выступил актер театра и кино Евгений Дятлов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.