Военный парад в честь 70-летия Победы прошел в Великих Луках

Опубликовано: 9 мая 2015 г. в 13:18 210 0Нет комментариев1

Военный парад в честь 70-летия Победы прошел в Великих Луках на площади имени Ленина. Как сообщает портал Луки.ру, в мероприятии приняли участие военнослужащие Псковского гарнизона, в составе которого были великолучане, а также учащиеся кадетской школы и лицея №10.

На большом экране, установленном напротив трибун, транслировался военный парад на Красной площади. Во время прямого включения участники торжества прослушали поздравление президента РФ Владимира Путина.

От имени администрации Псковской области и лично губернатора Андрея Турчака участников парада приветствовала его первый заместитель Вера Емельянова. В своей речи она отметила, что Псковская область единственное в России место, где сразу двум городам присвоено звание Городов воинской славы и передала самые добрые пожелания тем, кто своими ратными подвигами и трудом приблизили нашу Победу.

«Слова особой благодарности и признательности вам, уважаемые ветераны, за то, что вы выстояли, победили, подняли разрушенную страну. Ваша жизнь - подвиг и пример того, как нужно защищать и любить свою Родину», - отметила она.

В завершении своего выступления Вера Емельянова выразила уверенность в том, что День Победы непременно будут чтить наши потомки. Также она отметила, что одной из приоритетных задач власти является поддержка и защита ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Со словами приветствия к великолучанам обратился глава города Николай Козловский. Он поздравил участников военного парада, отметив, что День Победы - одна из самых великих страниц в истории не только России, но и всего мира. Особую благодарность он выразил тем, кто спас нашу Родину от фашисткой чумы: «Уважаемые ветераны, ваш труд и боевой подвиг является образцом стойкости духа и героизма для всех последующих поколений».

Затем участники парада под звуки военного оркестра торжественным маршем прошли мимо трибун, на которых расположились самые главные гости мероприятия - ветераны Великой Отечественной войны из Великих Лук и девяти южных районов области. После этого праздничная колонна ветеранов, учащихся, представителей трудовых коллективом отправилась к Вечному Огню. По пути следования участникам Великой Отечественной войны жители города дарили цветы, тем самым выражая благодарность за их героический подвиг.

Отметим, что в праздничной колонне прошел и «Бессмертный полк». На специально изготовленных планшетах более тысячи великолучан, несли фотографии своих героических родственников, которые, к сожалению, не дожили до этого великого дня.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.