Здоровье бывшего командира псковского спецназа Квачкова, осужденного за попытку вооруженного шпионажа, резко ухудшилось

Опубликовано: 13 мая 2015 г. в 16:41 4 0Нет комментариев0

Здоровье отставного полковника ГРУ, бывшего командира взвода дислоцировавшейся в Пскове бригады специального назначения Владимира Квачкова, осужденного за попытку вооруженного мятежа в России, резко ухудшилось. Как пишет «Газета.Ru», на месте осколочных ранений головы начали появляться новообразования.

Однако, по заявлению адвоката Квачкова Оксаны Михалкиной, руководство мордовской колонии отказывается проводить медицинское освидетельствование отставного офицера. Оно перевело 66-летнего пенсионера на специальные условия содержания. Как пояснила его адвокат, это означает, что ему серьезно ограничили право на свидания, он имеет право получать передачи только раз в полгода и, самое главное, лишен права ходатайствовать об УДО. Она добавила, что такие меры были применены к ее подзащитному по надуманным основаниям: он нарушил негласный запрет администрации исправительного учреждения на обсуждение с другими осужденными глав своей книги «Русская революция неизбежна».

«Его состояние здоровья тем временем ухудшилось. Квачков перенес две контузии, кроме того, у него есть осколочные ранения затылочной части головы. На месте осколков начали появляться новые образования — гнойные образования в виде шишек. Есть прямое указание Минздрава, что в таких случаях необходимо проводить новое медосвидетельствование и при наличии соответствующих показаний — проводить хирургическую операцию. Помимо этого, у полковника есть заболевания желудочно-кишечного тракта, и в целом его возраст уже дает о себе знать: человеку почти 67 лет. Но медицинское освидетельствование его состояния здоровья в колонии не проводят», — сказала она.

Михалкина отметила, что 15 мая Замоскворецкий суд Москвы будет рассматривать ее жалобу на бездействие сотрудников ФСИН и Минздрава в отношении ее клиента.

В свою очередь, во ФСИН России данные о переводе Квачкова на специальные условия содержания «Газете.Ru» не подтвердили. «Заявления об ужесточении условий являются надуманными, его сторонники постоянно пытаются создавать новостные поводы на пустом месте. В настоящее время никто условий содержания не ужесточал, и Владимир Квачков имеет ровно те же самые права, что и любой другой осужденный», - заявила официальный представитель службы исполнения наказания Кристина Белоусова.

Полковник ГРУ Минобороны РФ в отставке Владимир Квачков был обвиняемым в организации покушения на экс-главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса в 2005 году, однако суд оправдал офицера. В декабре 2010 года полковник был вновь арестован, на этот раз по обвинению в организации вооруженного мятежа в России и терроризме. Мосгорсуд признал Квачкова виновным в предъявленных ему обвинениях и приговорил его к 13 годам колонии строгого режима. В июле 2013 года Верховный суд снизил срок наказания осужденному с 13 до 8 лет.

Кроме того, в апреле 2013 года суд во Владимирской области признал экстремистским материалом книгу Квачкова «Главная специальная операция впереди», на обложке которой был изображен человек, похожий на Чубайса. А в феврале нынешнего года Мосгорсуд признал террористической и запретил деятельность общественной организации «Народное ополчение Минина и Пожарского», которое создал и возглавлял Квачков.

Владимир Квачков - полковник Генерального штаба ВС в отставке, 1948 года рождения. Он потомственный военный, выпускник Дальневосточного суворовского училища, с 1969 года служил в войсках спецназначения. Сначала в Пскове, затем в группе советских войск в Германии, с 1983 года – командир бригады спецназа ГРУ в Афганистане, где получил тяжелую контузию. После вывода войск из Афганистана Владимир Квачков командовал 15-й бригадой спецназа в Туркестанском военном округе, с бойцами которой прошел все «горячие точки» Советского Союза. Полковник награжден орденами, в том числе Красной Звезды и Мужества, и многими медалями. После отставки в 1989 г. работал в Центре военно-стратегических исследований Минобороны РФ. Оказывал консультационные услуги по вопросам безопасности различным коммерческим структурам.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.