ОНФ: «майский указ» по введению института оценки регулирующего воздействия остается до конца не реализованным

Опубликовано: 13 мая 2015 г. в 19:37 2 0Нет комментариев0

Во многих регионах к применению механизма оценки регулирующего воздействия (ОРВ) законопроектов подошли формально, а на муниципальном уровне процесс внедрения ОРВ так и не завершен. К такому выводу пришли эксперты рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог», изучив доклад, представленный правительством, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОНФ.

Они также высказываются за проведение ОРВ в отношении проектов поправок не только в предпринимательской и инвестиционной сфере, как это происходит сейчас, но и в ЖКХ, образовании, здравоохранении и других социально значимых областях. Поручение рекомендовано оставить на контроле.

Правительство отчиталось о сделанном в этом направлении. В докладе кабмина говорится, что с 1 июля 2013 года процедура ОРВ стала осуществляться на ранней стадии нормотворческого процесса (еще при подготовке проекта в ведомстве). Единой площадкой для обсуждения является портал regulation.gov.ru, на котором размещается информация о проектах нормативных правовых актов, а заключение об ОРВ подготавливается Минэкономразвития.

Однако рабочая группа ОНФ обращает внимание на то, что данная интернет-площадка функционально крайне неудобна для поиска документов. Это может препятствовать направлению предложений от заинтересованных граждан и организаций, а значит, и снижать заинтересованность в обсуждении.

«Это приводит к тому, что на данный момент подготовка проектов законов фактически осуществляется без учета мнения граждан. Что подтверждается небольшим количеством поступающих предложений и низкой активностью публичных обсуждений на сайте. На наш взгляд, необходимо упростить механизм отправки предложений и замечаний на сайте, а также предусмотреть возможность проведения публичных обсуждений и отправки предложений альтернативным способом, например, при помощи электронной почты, обычным письмом и т. д. Также стоит пересмотреть процедуру информирования о подготовке проекта. В частности, можно размещать об этом информацию в СМИ, чтобы привлечь максимально широкий круг заинтересованных лиц к дискуссии», – считает эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», депутат Госдумы Валерий Гальченко.

Эксперты рабочей группы также отмечают, что закрепление в законодательстве обязанности проведения ОРВ еще не означает действительного развития данных процедур на региональном уровне. Ряд субъектов лишь формально исполняет требование о внедрении процедуры ОРВ, приняв соответствующие нормативные акты, но не реализуя их на практике. Более того, на настоящий момент нормативные акты, регламентирующие порядок проведения ОРВ на муниципальном уровне, приняты не во всех городских округах, являющихся административными центрами субъектов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.