Псковская область оказалась среди регионов с повышенной кредитной нагрузкой

Опубликовано: 15 мая 2015 г. в 13:57 1 0Нет комментариев0

75 из 83 регионов России (90%) имеют повышенный уровень кредитной нагрузки. По итогам первого квартала 2015 года в этих субъектах соотношение размера платежей граждан по кредитам к уровню их дохода превышает 35%, тогда как по канонам банковского дела приемлемым считается уровень не больше этой отметки. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на отчет Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

В Псковской области средний долг заемщика составляет 294 тыс. 175 рублей, средний платеж — 10 тыс. 2 рубля. Средний доход указан в размере 19 тыс. 972 рубля. Соотношение размера платежей россиян по кредитам к уровню их дохода — 50%, количество кредитов на одного заемщика — 1,7.

Самая высокая кредитная нагрузка населения зафиксирована в регионах Северного Кавказа, наиболее низкая — в Москве (30%), на Сахалине(26%), в Ямало-Ненецком автономном округе (24%).

Отмечается, что по Крыму и Севастополю расчеты пока не делались из-за небольшого числа заемщиков.

В среднем по стране соотношение размера платежей россиян по кредитам к уровню их дохода по состоянию на 1 апреля достигло 41%. Это значит, что более 40% своего дохода граждане направляют на исполнение кредитных обязательств, следует из данных ОКБ. В прошлом году показатель был равен 38%, за аналогичный период 2013-го — 35%.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.