На сайте Пушкинского заповедника открылась выставка к 90-летию Петра Оссовского

Опубликовано: 17 мая 2015 г. в 11:38 3 0Нет комментариев0

На официальном сайте Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» открылась виртуальная выставка «Пётр Оссовский в Пушкинском заповеднике». Об этом Псковскому агентству информации сообщила представитель информационной службы музея Лидия Токарева.

Экспозиция подготовлена к 90-летию мастера — народного художника СССР, действительного члена Российской Академии художеств, лауреата Государственной премии СССР. На виртуальной выставке представлены 32 произведения. Это живопись и графика из фондов музея.

Лидия Токарева напомнила, что жизнь и творчество Петра Оссовского, одного из основоположников так называемого «сурового стиля» в советской живописи, неразрывно связаны с Псковской землёй — не только с Псковом, но и с Талабскими островами, Изборском, Пушкиногорьем.

Он часто приезжал в «Михайловское», много здесь работал. Выставки работ Петра Оссовского в Пушкиногорье проходили в разные годы: в 1983, 1991, 2006. Летом 2007 года в научно-культурном центре музея-заповедника открыли постоянно действующую выставку-дар Петра Оссовского.

Как отметила Л. Токарева, сам художник всегда высоко ценил сотрудничество с музеем, а о своих первых впечатлениях от встречи с пушкинскими местами в книге «Псковские мотивы» (2001) писал с восторгом: «…выйдя на крыльцо маленького домика поэта, погружённый в элегическое состояние души, был поражён несказанным светом, льющимся с неба…»

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.