Спасатели тушили условный пожар в здании Новоржевской средней школы

Опубликовано: 18 мая 2015 г. в 14:05 2 0Нет комментариев0

В пятницу, 15 мая, в здании МОУ «Новоржевская средняя общеобразовательная школа» прошло тренировочное пожарно-тактическое учение по теме: «Тушение пожаров на объектах с массовым пребыванием людей».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, согласно тактическому замыслу, из-за аварии водопровода в кабинете № 29 на 2-м этаже произошла протечка воды через потолочное перекрытие в щитовую на первом этаже. В результате замыкания фазных контактов щитовой произошло возгорание участков электрических кабелей и отделочных материалов.

Тушение первичными средствами огнетушения не дало результатов, создалось сильное задымление, которому были подвергнуты оба этажа здания, блокирован главный выход. В здании, в том числе и в актовом зале, находились работники школы и учебные группы детей, общей численностью около 150-ти человек.

Из-за невозможности эвакуироваться, среди учеников возникла паника и угроза массового физического травмирования и отравления угарным и прочими ядовитыми газами.

Администрация объекта сообщила о пожаре по телефону «01» в 18-ю пожарную часть г. Новоржев. Также на пожар были вызваны аварийные бригады РЭС-2, ЖКО, наряд полиции, бригады скорой помощи.

На место условного возгорания по повышенному рангу – «номеру № 1 БИС» прибыл дежурный караул ПЧ-18 в составе двух отделений на автоцистернах во главе с начальником части. К моменту прибытия пожарных из открытых окон здания шел дым, были видны люди, которые не могли самостоятельно эвакуироваться. Пожарные установили две трехколенных лестницы к окнам второго этажа для спасения пострадавших; от автоцистерны подали ствол «Б» на тушение горящего помещения. От второй автоцистерны, установленной на пожарный водоем, была проложена магистральная линия, и подано два ствола «Б» на охлаждение соседних помещений. Одновременно проводилась эвакуация пострадавших по всем возможным выходам и по трехколенным лестницам. С целью обнаружения людей для осмотра здания и поиска возможных пострадавших было создано звено газодымозащитнной службы.

В результате работ условное загорание было ликвидировано, а люди эвакуированы. По результатам учения был подведен итог: поставленные задачи выполнены, личный состав готов к действиям по предназначению.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.