30 лет исполняется метрологической службе «Псковэнерго»

Опубликовано: 20 мая 2015 г. в 14:00 1 0Нет комментариев0

Сегодня, 20 мая отмечается Всемирный День метрологии. В этом году он проходит под девизом «Измерения и свет» и связан с тем, что 2015 год объявлен ЮНЕСКО Международным годом света и оптических технологий.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», в этом году метрологической службе филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» исполняется 30 лет.

Качество передачи электроэнергии, безопасность персонала, учёт потребляемой электроэнергии - все это напрямую зависит от точности работы различных измерительных приборов.

В своей работе специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» используют в общей сложности порядка 16 тысяч единиц средств измерений, среди которых мегаомметры, измерители сопротивления заземления, измерители тока короткого замыкания, милливольтметры и т.д. Метрологическая служба предприятия осуществляет их калибровку и ремонт, а также организует проведение поверки, обеспечивая единство измерений в соответствии с установленными государственными стандартами.

Кроме того, на предприятии работают хромотографическая и две химических лаборатории для проведения испытаний трансформаторного масла, четыре передвижных электроизмерительных лаборатории для испытания оборудования подстанций повышенным напряжением, два тепловизора и специализированная передвижная лаборатория для отыскания мест повреждения в кабельных сетях. Все они оснащены высокоточными приборами, которые позволяют энергетикам повышать надежность работы электросетевого оборудования.

Напомним, 20 мая отмечается Всемирный День метрологии – «науки об измерениях». Как сообщает calend.ru, этот день выбран в ознаменование подписания в 1875 году в Париже Метрической Конвенции, на основе которой была создана межправительственная Международная организация мер и весов.

Конвенцию подписали 17 стран, в числе которых была и Россия. В 1921 году в Метрическую Конвенцию были внесены изменения, и в настоящее время она насчитывает около 50 государств-участниц.

На основе Метрической Конвенции было создано Международное бюро мер и весов — первая международная научно-исследовательская лаборатория — и установлены рамки для мирового сотрудничества и взаимодействия измерительных наук, и, как следствие, применение достижений этих наук в промышленности, коммерческой деятельности и общественной жизни.

В Международном бюро мер и весов, находящемся во Франции (Севре), хранятся эталоны Международной системы единиц — метра, килограмма, единицы ионизирующих изучений, электрического сопротивления. Кроме того, учеными-метрологами ведутся различные метрологические исследования, выверяется точность измерений. В настоящее время сохраняется первоначальная цель Метрической Конвенции - единство системы измерений во всех странах, подписавших Конвенцию.

Метрология проникает во все науки и дисциплины, имеющие дело с измерениями, и является для них единой наукой. Основные понятия, которыми оперирует метрология, - это измерение, средство измерений, метрология, методики выполнения измерений.

Каждый год Всемирный день метрологии проходит под определенным девизом. Так, в разные годы темами праздника были: «Мир метрологии на службе у всего мира», «Измерения в окружающей нас среде», «Олимпийские игры невозможны без измерений», «Измерения в Науке и Технике. Мост к инновациям», «Метрология для безопасности», «Измерения и глобальная энергетическая проблема» и другие. В этом году он проходит под девизом «Измерения и свет».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.