Министры и депутаты не будут при вступлении в должность приносить присягу

Опубликовано: 22 мая 2015 г. в 21:52 3 0Нет комментариев0

Госдума отклонила законопроект, обязующий министров и парламентариев при вступлении в должность приносить государственную присягу, передает «Росбалт».

Сейчас это обязан делать только президент, однако члены правительства, а также федеральные парламентарии освобождены от такой обязанности, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Его разработчики убеждены, что «в настоящее время такая необходимость назрела по причине повышения персональной ответственности при исполнении полномочий».

Отсутствие присяги при вступлении на государственные должности в законодательной и исполнительной ветвях государственной власти не только не согласуется с конституционным принципом равенства всех трех ветвей государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной), но и в публичной плоскости является политически некорректным, полагают депутаты.

В ответ в профильном думском комитете по госстроительству указали на «невозможность выработки единого законодательного подхода к вопросам принесения присяги лицами, замещающими государственные должности РФ».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.