Псковские пограничники отмечают свой профессиональный праздник

Опубликовано: 28 мая 2015 г. в 8:48 3 0Нет комментариев0

28 мая в 11.00 у мемориала «Вечный огонь» на площади Победы состоится торжественный церемониал, посвященный празднованию 97-й годовщины со Дня образования Пограничных войск.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, в мероприятии примет участие заместитель губернатора области - руководитель аппарата администрации области Максим Жаворонков, представители Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, ветераны пограничных войск, общественность, молодежь, школьники, воспитанники пограничного клуба «Патриот».

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области возложат цветы к мемориалу «Вечный огонь», пройдут строевым маршем, а наиболее отличившихся сотрудников отметят наградами.

Пограничные войска были созданы 28 мая 1918 года на основании Декрета Совета Народных Комиссаров «Об учреждении пограничной охраны». С тех пор официально празднуется День пограничника.

Псковский регион был пограничным с 1918 до 1940 годов. Тогда границу охраняли 4 отряда - Гдовский, Псковский, Островский и Себежский. В дальнейшем область потеряла приграничный статус из-за включения в состав СССР прибалтийских республик. После распада Советского Союза Псковский регион в силу геополитического положения стал пограничной территорией. Пограничные заставы появились вновь в 1992 году.

Псковские пограничники охраняют участок Государственной границы с Эстонией и Латвией протяженностью 529,4 километра, а также осуществляют пограничную деятельность на границе с Республикой Беларусь, протяженностью 352,5 километра, в интересах обеспечения безопасности Союзного государства. Из 881,9 километра - 505,9 приходится на сухопутный участок, 221,8 - на речной и 154,2 - на озерный.

На северо-западных рубежах псковским пограничникам приходится решать непростые задачи в борьбе с терроризмом, наркотрафиком, транснациональной преступностью, контрабандой и нелегальной миграцией, защищать экономические и военно-стратегические интересы нашей Родины.

Результатом деятельности Пограничного управления в текущем году явилось задержание около 400 нарушителей пограничного законодательства.

В общей сложности за различные правонарушения к административной ответственности привлечено около 400 человек, к штрафам на общую сумму более 300 тыс. рублей.

В пунктах пропуска через государственную границу совместно с сотрудниками таможенных органов выявлено около 40 случаев перемещения товарно-материальных ценностей на сумму свыше 2 млн рублей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.