Законопроект о продлении «тихих часов» прошёл первое чтение в Псковском облсобрании

Опубликовано: 28 мая 2015 г. в 16:12 1 0Нет комментариев0

На сессии 28 мая депутаты Псковского областного Собрания в первом чтении приняли законопроект о дополнительных «часах тишины», передаёт корреспондент Псковского агентства информации. «За» проголосовали 29 парламентариев.

С инициативой ввести в регионе дополнительные временные ограничения, регламентирующие обеспечение тишины и покоя граждан, выступили депутаты Псковского областного Собрания от фракции ЛДПР Сергей Макарченко и Антон Минаков. Они предлагают продлить часы тишины с 21:00 до 8:00 в будние дни, а в выходные дни - с 22:00 до 10:00. Главное предполагаемое новшество - запрет на шум в будние дни с 13:00 до 15:00.

Напомним, на сегодняшний день закон «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» запрещает шуметь и нарушать покой граждан с 23:00 и до 6:00.

Напомним, на заседании комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению представитель прокуратуры пояснил, что в случае принятия этого закона с часа до трёх в городе и строительные работы будут запрещены, что является административным барьером.

В первоначальной редакции члены комитета приняли решение отклонить законопроект, однако перед голосованием на сессии ПОС Сергей Макарченко предложил коллегам компромисс. «Понятно, что законопроект неоднозначный, поэтому я предлагаю принять его в первом чтении. К следующей сессии я сформулирую поправку о том, что нововведения будут касаться только того, что происходит в многоквартирных домах, чтобы не возникало вопросов о стройках, салютах и прочих шумных городских мероприятиях», - сказал депутат.

Юрий Сорокин поддержал инициативу Сергея Макарченко и подчеркнул, что закон «очень своевременен и нужен». «А вы будете дорабатывать вопрос ответственности? Кого будем наказывать: собственника, жильца или того, кто производит работы? Доработайте, пожалуйста, и этот момент о штрафах», - попросил Юрий Сорокин. Сергей Макарченко заверил, что займётся и этим вопросом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.