Промсвязьбанк: Не время мериться кредитными портфелями, пора реально поддержать малый бизнес

Опубликовано: 1 июня 2015 г. в 8:43 2 0Нет комментариев0

Экономико-политическая ситуация на мировой арене внесла свои коррективы в кредитную политику практически всех российских банков.

«Промсвязьбанк в оценке рисков всегда придерживался консервативного подхода, сегодня он стал еще более взвешенным, - говорит региональный директор ОО «Псковский» Санкт-Петербургского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Валентина Нефедова. - Но это не означает, что малый бизнес лишился банковской поддержки. Просто в новых условиях для ее осуществления используются новые инструменты».

«Не выдавать кредит, когда риск невозврата высок; только так можно устанавливать посильные для заемщика ставки и гарантировать сохранность средств вкладчиков» - это правило стало основой для стабильного развития Промсвязьбанка на протяжении всей его истории. Разумный консерватизм позволил банку оставаться надежным финансовым партнером для своих клиентов на протяжении всех 20 лет своего существования.

Что дальше? Аналитики в голос говорят о затяжном негативном тренде в экономике России. Как на этом фоне выстраивать отношения с остро реагирующими на кризис небольшими предприятиями и индивидуальными предпринимателями? Валентина Нефедова обозначила позицию Промсвязьбанка в работе с ключевым для него сегментом - малым и средним бизнесом.

- Валентина Ивановна, очевидно, что сегодня и речи быть не может о стремительном наращивании кредитного портфеля. Однако, в кризис или нет, бизнес все так же остро нуждается в заемных средствах, чтобы если не развиваться, то как минимум оставаться на плаву…

- Мы, безусловно, видим потребность малого бизнеса в финансировании. Однако стоит понимать, что не всегда сами предприниматели, обращаясь в банк, в состоянии объективно оценить посильность кредитной нагрузки. У нас в этом отношении опыта больше: мы следим за развитием огромного количества компаний-заемщиков, у нас есть доступ к информации о состоянии российской экономики в целом, наши аналитики изучают тенденции и прогнозы. Потому, если при рассмотрении кредитной заявки банк говорит «нет», у него на то есть веские причины. Зачем загонять бизнес в долги, по которым он не сможет платить? Нет, это не наша стратегия. Важнее показать предпринимателю реальные перспективы его дела, дать совет по укреплению позиции, отложить заявку до того момента, когда кредит позволит бизнесу действительно развиваться, а не убьет его непосильными платежами. Да, Промсвязьбанк вдумчиво подходит к кредитованию, и жизнь подтверждает правильность такой политики. А в сегодняшних условиях она более чем актуальна. Являясь системообразующим банком, мы осознаем степень своей ответственности – перед каждым вкладчиком, перед Центробанком и, в конце концов, ответственность за стабильность российской экономики в целом.

- Безусловно, ситуацию в экономике банки видят, что называется, «изнутри». Чтобы получить дополнительные цифры и отследить тенденции, осенью 2014 года Промсвязьбанк запустил масштабный проект, нацеленный на регулярное измерение настроений малого и среднего бизнеса. Как выглядят последние результаты исследования «Индекс Опоры RSBI»?

- Действительно, совместно c Опорой РФ и Общественной палатой РФ Промсвязьбанк решил ежеквартально измерять самочувствие МСБ. Работая с предпринимателями давно, мы знаем, насколько чутко этот сегмент реагирует на изменение экономической ситуации.

Исследование учитывает ожидания компаний по основным показателям: продажи и прибыль, количество клиентов, цены реализации товаров и услуг, доступность финансирования, готовность к инвестициям, себестоимость производства, кадры, бизнес-ожидания руководителей компаний, баланс запасов продукции. Выборка исследования охватывают всю страну, отражает мнение российских предпринимателей в целом, а также в разрезе отраслей, размера бизнеса и отдельных регионов.

Так, по итогам 1 кв. 2015 года деловая активность в сегменте МСБ продемонстрировала умеренное восстановление и составила 41,4 п., показав небольшой рост (на 1,6 п.) относительно 4 кв. 2014 года (39,8 п.). Однако по-прежнему Индекс RSBI, отражающий самочувствие компаний малого и среднего бизнеса, находится существенно ниже 50 п. Основной вклад в увеличение индекса внесло замедление темпов падения продаж и инвестиционной активности предпринимателей. Продолжился спад компоненты индекса, отвечающей за доступность финансирования. Единственная компонента, которая находится выше 50,0 п., связана с кадровой составляющей, вместе с тем 3 кв. подряд наблюдается снижение данного показателя, и значение по итогам 1 кв. 2015 года (50,2 п.) говорит о том, что предприниматели заняли выжидательную позицию в этом вопросе. Среди дополнительных компонентов индекса самый существенный рост показал компонент, отвечающий за бизнес-климат, – во 2 кв. 2015 года предприниматели ожидают улучшения условий для ведения бизнеса. Замедление наблюдается в росте цен, но бизнесмены сдерживают цены не за счет сокращающихся издержек, а за счет собственной прибыли. В разрезе отраслей наибольший рост индекса зафиксирован в производстве (+2,6 п.; 42,1 п.), где отражено в том числе влияние эффекта импортозамещения. Минимальный рост (+0,9 п.; 41,4 п.) наблюдался в торговле, которая испытывает давление снижающегося потребительского спроса из-за падения реальных доходов. Аналогичные тенденции прослеживаются и в сфере услуг: здесь увеличение индекса несколько выше (+1,4 п.; 41,4 п.), хотя значение индикатора и самое низкое среди анализируемых отраслей.

- Пессимизм в бизнес-настроениях вполне закономерен. С другой стороны, малому предприятию гораздо проще адаптироваться под условия, нежели «неповоротливым» корпорациям. Лично вы верите в то, что для кого-то кризис - это новые возможности?

- Этот кризис на нашей памяти не первый, хотя, пожалуй, наиболее сложный, комплексный. Тем не менее мы видим, что многие предприниматели не намерены сдаваться, они проявляют изрядную изобретательность: привычные способы ведения дел перестают приносить доход, и это заставляет перестраиваться, переходить на новые бизнес-модели.

Так, например, Промсвязьбанк традиционно силен в обслуживании внешнеторговых операций. И что мы видим? Предприниматели быстро нашли замену европейскому рынку и достаточно хорошо справляются с изменением ассортимента. Они гибкие, подстраиваются под ситуацию. Те, кто сегодня готов «вертеться», имеют шансы, даже более высокие, чем на «некризисном» рынке. Сейчас есть шанс со свежими идеями войти на рынок и при небольших инвестициях добиться успеха. Если ты умеешь видеть новые возможности, в данный момент самое время создавать свое дело.

Тот же индекс RSBI наглядно продемонстрировал: бизнес достаточно уверенно смотрит в будущее в тех в регионах, где сформирована инфраструктура, экосистема для поддержки предпринимательства. Потому, я уверена, сейчас нужно направить максимум усилий на повсеместное формирование такой инфраструктуры. Регионам нужныгарантийные фонды, технопарки, бизнес-инкубаторы, гранты – все, что позволяет человеку попробовать себя в бизнесе. Стоит упростить часть регламентов и процедур, эффективно использовать инструменты субсидирования процентных ставок.

- Как именно вы видите взаимодействие государства и банков, возможное распределение ролей, если речь идет об общей цели - поддержать и сохранить малый бизнес? Какое содействие Промсвязьбанк готов оказывать субъектам малого бизнеса в сегодняшних условиях?

- Еще в августе 2014 года Промсвязьбанк подписал соглашение о сотрудничестве с Агентством кредитных гарантий. А в январе мы расширили условия выдачи банковских гарантий субъектам малого и среднего предпринимательства, теперь воспользоваться продуктом могут участники госзаказов, действующие в рамках 44-ФЗ или 223-ФЗ. Сегодня в рамках продуктового пакета компании МСБ могут получить гарантийные продукты в общей сумме до 100 млн рублей. Увеличение суммы лимита обусловлено в том числе готовностью Агентства выдавать свои гарантии в качестве обеспечения по гарантиям банка. Упрощенные условия предоставления гарантийного покрытия делают механизм финансирования наиболее доступным для предпринимателей и интересным для банков.

- Кроме государственных гарантий, Промсвязьбанк активно использует еще один механизм, позволяющий снизить риски при кредитовании, - сделки под страховое покрытие Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР). Могут ли предприятия малого бизнеса заключать сделки в рамках данной программы?

- Специализированный продукт агентства ЭКСАР «Страхование кредита на пополнение оборотных средств экспортера» был разработан как раз как средство государственной поддержки экспортеров из сегмента малого и среднего бизнеса. Он предусматривает предоставление страховой защиты российским банкам, финансирующим экспортно-ориентированные малые и средние предприятия. Воспользоваться программой могут предприятия с выручкой до 1 млрд рублей, являющиеся экспортером несырьевой продукции.

– Кроме того, в 2013 и 2014 годах банк сам охотно инвестировал в проекты молодых предпринимателей. Совместно с «Опорой России» был создан Венчурный фонд Промсвязьбанка. Принимает ли он заявки на финансирование сейчас?

- Несмотря на общую кризисную ситуацию в экономике страны Венчурный фонд Промсвязьбанка (www.psbfund.ru)продолжит свою работу. Более того, мы решили расширить границы для проектов, которые могут претендовать на финансовую, а также менторскую поддержку со стороны состоявшихся бизнес-лидеров и экспертов банка.

Раньше мы рассматривали заявки от предпринимателей в возрасте 18-35 лет, которые уже имеют опыт в бизнесе и планируют запустить новые проекты или подняться на качественно новый уровень. В настоящий момент мы готовы финансировать покупку готового бизнеса или спасение текущего бизнеса молодых предпринимателей, пострадавшего из-за изменений экономической ситуации в стране.

- Венчурный фонд не просто финансирует бизнес, он способствует популяризации предпринимательства среди молодежи и помогает повысить уровень деловой грамотности начинающих бизнесменов. Другой недавний проект Промсвязьбанка – «Бизнес в объективе» – преследует в чем-то похожие цели?

- Промсвязьбанк запустил фотопроект «Бизнес в объективе» (www.psbfoto.ru) летом 2014 года. Его цель - через фотографию показать обществу лицо российского бизнеса, его будни. К участию приглашены предприниматели со всей страны, построившие собственное дело с нуля. Фотографии нам присылают представители самого разного бизнеса: от косметологических кабинетов, парикмахерских и кулинарных студий до компаний, производящих бассейны, медицинскую и детскую одежду. География участников – от Калининграда до Владивостока.

Кроме того, мы традиционно вкладываем большие усилия в развитие сервисной составляющей банковского обслуживания. Банк осуществляет круглосуточную линию поддержки для клиентов – юридических лиц. Связаться с консультантом банка можно прямо на официальном сайте банка – через чат-приложение или посредством видеозвонка. Мы разработали и внедрили одну их самых удобных систем интернет-банкинга - PSB On-Line.

На сайте заработал Бизнес-маркет, где предпринимателям предложены услуги проверенных поставщиков - партнеров банка, начиная с бухгалтерии на аутсорсинге и заканчивая хостингом или управлением продажами.

Вот вполне реальные и эффективные инструменты, которые существенно упрощают деятельность предпринимателя и сокращают его издержки. За счет формирования подобных точек контакта с предпринимателями в сочетании с развитием сервиса по транзакционным и комиссионными продуктам Промсвязьбанк планирует и в ближайшем будущем выстраивать долгосрочные отношения с сегментом МСБ.

Справочный телефон для малых предприятий: 8 (8112) 79-02-83, или на сайте www.psbank.ru в разделе «Бизнесу». Адрес г. Псков, ул. Некрасова д.38/25. На правах рекламы. ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3251.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.