Промсвязьбанк упрощает доступ малому бизнесу к участию в госзаказах

Опубликовано: 22 июня 2015 г. в 9:05 4 0Нет комментариев0

Сегодня для бизнеса созданы практически все условия, облегчающие участие в госзакупках. Немаловажную роль в этом также сыграло вступление в силу Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Во избежание фальшивых гарантий создан реестр банковских гарантий, а также ведется перечень банков, которые вправе выдавать гарантии в пользу госзаказчиков. Промсвязьбанк подготовил комплексное предложение «ПСБ Госзаказ» с учетом всех потребностей бизнеса на этапе подготовки к конкурсу, а также во время исполнения контракта. О новой услуге банка рассказывает региональный директор ОО «Псковский» Санкт-Петербургского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Валентина Нефедова.

- Валентина Ивановна, что может дать предпринимателям участие в госзаказах?

- Участие в госзаказе - отличный шанс для развития малого и среднего бизнеса, так как это одна из самых эффективных форм поддержки растущего бизнеса. Наличие госзаказа в портфеле компании выгодно отличает ее от конкурентов, позволяет стабильно развиваться и выходить на новый уровень. Рынок госзаказов в России, в том числе и в Пскове, постоянно растет. Сейчас любой предприниматель с домашнего компьютера может участвовать в торгах благодаря созданию единого электронного пространства по госконтрактам. Отраслевая палитра здесь очень широка: охвачены практически все сферы торговли и услуг, начиная от поставок комплектующих для оргтехники и заканчивая сложным медицинским оборудованием. Так что госзакупки можно считать настоящим клондайком для хорошего бизнеса.

- Чтобы принять участие в тендере в соответствии с законом, требуется обеспечить заявку в виде денежных средств или в виде гарантий. В чем преимущества использования именно гарантий?

- Использовать банковские гарантии в рамках госзаказов выгодно сразу двум сторонам – заказчику и исполнителю. Заказчик спокойно заключает договор с победителем тендера, поскольку все риски минимизированы или полностью отсутствуют. Банковская гарантия для исполнителя – это залог успешного участия в конкурсе и возможность заключения статусного государственного контракта. Есть и финансовая выгода: денежные средства компании не отвлекаются из оборота, а стоимость гарантий значительно ниже привлечения аналогичного объема денежных средств.

- Чем удобно для участников госзакупок комплексное предложение Промсвязьбанка?

- В состав комплексного предложения вошли все необходимые гарантии, которые могут потребоваться на том или ином этапе реализации контракта: тендерная гарантия, гарантия возврата аванса, гарантия исполнения обязательств по контракту, гарантия на гарантийный период и кредит/кредитная линия. Тендерная гарантия обеспечивает выплату гарантированной денежной суммы в случаях: отзыва участником тендера своего конкурсного предложения до истечения срока рассмотрения конкурсных заявок; отказа победителя тендера подписать контракт с заказчиком или подрядчиком о поставке товаров, услуг; невыполнение участником тендера иных обязательств, предусмотренных тендерной документацией. Далее, когда компания становится победителем конкурса, ей опять же в обязательном порядке необходимо предоставить гарантию исполнения обязательств по контракту. Госзаказчик должен быть уверен, что вы выполните свои обязательства по контракту, а в случае неисполнения – банк-гарант переведет на счет бенефициара гарантированную сумму. Госзаказчик также может попросить поставщика предъявить гарантию возврата аванса, на случай если поставщик не исполнит свои обязательства по поставке товара/оказания услуг/работ в рамках контракта. В период исполнения контракта поставщику могут элементарно потребоваться средства на закупку товаров или пополнение оборотных средств. В этом случае Промсвязьбанк готов профинансировать все потребности бизнеса для своевременного и качественного исполнения контракта. Очевидное преимущество комплексного предложения – экономия времени клиента по сбору и подаче документов в разные банки по разным потребностям в рамках одного контракта.

- Как быстро компания может получить гарантию для участия в тендере?

- Ранее, до появления комплексного предложения «ПСБ Госзаказ», стандартная процедура, которая включает полный финансовый анализ и качественные хозяйственные характеристики бизнеса клиента, занимала 15-20 рабочих дней. Сейчас по упрощенной процедуре у нас этот процесс занимает не более пяти рабочих дней на принятие итогового решения и два дня – непосредственно на выдачу гарантии. Что касается условий нашего комплексного предложения, то мы считаем, уровень его конкурентоспособности достаточно высок. В этом у наших потенциальных клиентов есть возможность убедиться. Мы готовы вас проконсультировать и оказать необходимые услуги.

Справочный телефон для малых предприятий: 8 (8112) 79-02-83, или на сайте www.psbank.ru в разделе «Бизнесу». Адрес г. Псков, ул. Некрасова д.38/25. На правах рекламы. ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3251.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.