«Битву за Севастополь» покажут по всему миру

Опубликовано: 3 июня 2015 г. в 9:41 1 0Нет комментариев0

Россотрудничество сопроводит субтитрами и разошлет три фильма для организации показов в 92 своих представительствах и российских посольствах, пишут «Известия».

Два фильма приурочены к 70-летию Победы - военные драмы «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого и «Цель вижу» Евгения Сокурова, еще один фильм - мультфильм «Чародеи равновесия» Сергея Серегина - был приурочен к Международному дню защиты детей. Как пояснил «Известиям» заместитель начальника управления гуманитарного сотрудничества агентства Сергей Янюшкин, эти фильмы были выбраны как наиболее интересные для соотечественников и иностранцев, интересующихся русской культурой.

«Мы уже отпраздновали 70-летие Победы, однако у нас на весь год запланированы различные мероприятия по всем представительствам в связи с юбилеем. В частности, показы выбранных картин. Мы стараемся сопровождать различными мероприятиями все важнейшие даты нашей истории», — подчеркнул Янюшкин.

«Битва за Севастополь» повествует о жизни Людмилы Павличенко (ее исполняет уроженка Пскова Юлия Пересильд), Героя Советского Союза, самой результативной женщины-снайпера в истории. «Цель вижу» также посвящен семерым девушкам-снайперам, отправившимся на фронт сразу после начала войны. «Чародеи равновесия» — полнометражная версия сериала «Тайна Сухаревой башни» о сподвижнике Петра I, астрономе Якове Брюсе, имевшем славу колдуна.

Все фильмы за счет Россотрудничества были сопровождены субтитрами на пяти языках — английском, французском, немецком, испанском и китайском.

Как рассказала «Известиям» новый глава агентства Любовь Глебова, «широкая информационная кампания в западных СМИ, направленная против России, действительно привлекла внимание к нашей стране огромного числа людей».

«Наша задача — каждому из них предложить свой ответ на вопрос, кто же такие россияне. Сейчас нужно предложить, назовем так, широкий ассортимент ответов, но не в виде информационных сообщений, а в виде организации совместных действий», — считает Глебова.

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) занимается улучшением имиджа нашей страны за рубежом. Организация была создана в 2008 году и имеет на сегодняшний день 92 представительства.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.