Вице-премьер Ольга Голодец запросила обоснование необходимости реконструкции псковского стадиона «Машиностроитель»

Опубликовано: 4 июня 2015 г. в 18:23 6 0Нет комментариев0

В четверг, 4 июня, в Москве заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец провела рабочее совещание по подготовке Международных Ганзейских дней Нового времени в Пскове.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, в обсуждении приняли участие представители федеральных Министерств и ведомств, которые входят в состав организационного комитета по подготовке Ганзейских дней, и руководители Пскова и области.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак представил участникам совещания детальный план основных мероприятий Международных Ганзейских дней, которые пройдут в Пскове в 2019 году. Проект плана включает в себя широкий круг мероприятий по реконструкции и техническому переоснащению учреждений культуры, спорта, восстановлению объектов культурного наследия, развитию туристского потенциала, а также реализации крупных инфраструктурных проектов, которые позволят повысить качество жизни псковичей и создать комфортную городскую среду.

В сфере культуры представители псковской делегации презентовали требующие реконструкции и реставрации объекты. В их числе Ансамбль Псковского Кремля, Городской культурный центр, Детская музыкальная школа им. Римского-Корсакова. «Министр культуры России Владимир Мединский отметил, что общая запрашиваемая сумма по сфере составляет 2 млрд рублей, но, по его словам, уже сейчас понятно, что потребуются большие средства. В этой связи он просил у Ольги Голодец возможность включения финансирования в проект трехлетнего плана федерального бюджета», — уточнил глава Пскова Иван Цецерский.

В сфере спорта в план мероприятий включен требующий реконструкции стадион «Машиностроитель». Запрашиваемая у федерации сумма - 1,5 млрд рублей. «Однако в нынешних экономических условиях, отметили в Минспорте, есть возможность выделить Пскову только 750 млн рублей. Остальные средства пойдут как софинансирование из регионального и муниципального бюджетов, а также из внебюджетных источников», — добавил Иван Цецерский.

Вице-премьер Ольга Голодец подчеркнула, что необходимо срочно представить обоснование необходимости реконструкции стадиона и начать проектирование. Губернатор Андрей Турчак отметил, что в ближайшее время в регионе будет собрана рабочая группа по этому вопросу.

В ходе рабочего совещания представители профильных министерств и ведомств высказали свое мнение по представленному документу, внесли предложения и дополнения.

По итогам обсуждения Ольга Голодец поручила доработать документ с учетом озвученных предложений, а представителям федеральных министерств и ведомств - определить источники финансирования и ответственных за реализацию мероприятий.

Итоговый сводный план основных мероприятий Международных Ганзейских дней в Пскове по должен быть готов через месяц.

Напомним, решение о проведении 39-х Международных Ганзейских дней в Пскове было принято в июне 2013 года в Герфорде (Германия). Мероприятие получило федеральный статус - в декабре 2014 года соответствующий Указ подписал Президент России Владимир Путин. Ганзейские дни в Пскове станут вторым международным ганзейским фестивалем в России за все время существования Ганзейского союза Нового времени, воссозданного в традициях Средневековой Ганзы в 1980 году. Ежегодные Ганзейские дни — это фестивали исторической реконструкции и уличных театров, средневековый рынок, многочисленные выступления творческих коллективов и традиционный экономический форум. В состав Ганзейского союза Нового времени в настоящее время входят 13 российских городов: Великий Новгород, Псков, Смоленск, Белозерск, Великий Устюг, Тихвин и другие. Очередность проведения Ганзейских дней расписана на много лет вперед.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.