В Вильянди начинает работу Ганзейский ремесленный рынок

Опубликовано: 5 июня 2015 г. в 10:24 4 0Нет комментариев0

В Вильянди, маленьком городке на юге Эстонии, продолжаются ХХХV Международные Ганзейские дни, открытие которых состоялось накануне.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, начиная с 11.00, в старом городе начнет работу Ганзейский ремесленный рынок, развернувшийся в старом городе. Он соберет около 300 торговцев, предлагающих всевозможные местные и экзотичные товары.

На сценических площадках города в течение всего дня будут выступать творческие коллективы и исполнители ганзейских городов. В частности, в 13.00 на площадке Folkstage ожидается выступление народного самодеятельного коллектива - ансамбля «Сказ» имени Виталия Румянцева (руководитель Константин Абабков). На детской сцене свои лучшие творческие номера представят духовой оркестр «Геликон» под управлением Александра Роора, студия «Циркачонок» и вокальная студия «Юникс».

Ранее сообщалось, что в составе псковской делегации в Вильянди находятся глава города Пскова Иван Цецерский, глава администрации города Игорь Калашников, начальник управления культуры муниципалитета Юрий Мартынов, начальник отдела по реализации программ приграничного сотрудничества администрации города Кристина Кобызь и другие официальные лица, а также творческие коллективы Пскова, представители Молодежной Ганзы и мастера народного творчества.

Псковичи представят гостям праздника информационную и рекламную продукцию о нашем городе, который в 2019 году станет столицей Международной Ганзы, предложат им сувениры с ганзейской символикой Пскова. О древнем русском городе расскажет гостям международного форума и выставка книг, организованная Центральной библиотечной системой Пскова рядом с нашей презентационной палаткой.

Напомним, Ганзейские дни в Вильянди, стартовавшие 4 июня, продлятся до 7 числа. Крупнейшее культурное событие за всю историю Вильянди собрало почти 1500 участников из 72 ганзейских городов и городов-побратимов Вильянди. В шумную жизнь ганзейской эпохи смогут погрузиться около 50 тысяч посетителей. На четырех больших сценах и на бесчисленном количестве небольших сцен по всему городу можно будет увидеть более 200 концертов, представлений, выставок и прочих выступлений, в подготовке которых участвует 69 культурных групп.

Вся культурная программа Международных Ганзейских дней для посетителей бесплатна. Помимо ознакомления с Вильянди Ганзейские дни позволят также изучить и окрестности города.

Добавим, что торжества, посвященные европейским ганзейским городам, освещают представители псковских средства массовой информации. Сегодня они, наряду с журналистами из разных стран мира, примут участие в заседании Ганзейского пресс-клуба HANSA-MEDIA и в пресс-конференции с представителями Ганзейских городов.

Вильянди (до 1919 года Феллин) - ганзейский город в Эстонии на берегу озера Вильянди, седьмой по величине и по численности населения город Эстонии. Древнейшие поселения в этой местности относятся к V в. до н. э. Эстонское городище было основано не позднее эпохи викингов. В XII веке вокруг городища появляется первое постоянное поселение. В начале XIII векa эти земли были завоеваны Орденом меченосцев. В 1224 году вместо деревянных укреплений началось возведение мощной крепости Ордена, которая временами считалась мощнейшей на Балтике. На протяжении последующих 200 лет она всё время достраивалась и модернизировалась. В 1283 году рижский архиепископ даровал окружающему крепость Феллин поселению статус города.

В начале XIV века Феллин становится членом Ганзы и важным пунктом в торговле Ганзы с Россией, что привело к процветанию города. В 1365 году Феллин участвовал в подписании мира между Ганзой и Данией. Во время Ливонской войны город и крепость Феллин был взят русскими войсками и частично разрушен. Еще большие разрушения произошли во время польско-шведской войны. После того как Феллин был взят поляками в 1602 году от прежней мощи и великолепия города остались только несколько стен. В XVII веке, находясь под шведским господством, Феллин был лишен статуса города. В 1783 году Екатерина II вернула этот статус и сделала Феллин центром уезда.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.