Испанский театр познакомил гостей Пушкинского праздника поэзии с Татьяной и Онегиным, которые «живут в придуманном ими мире»

Опубликовано: 6 июня 2015 г. в 14:03 0 0Нет комментариев0

Спектакль «Онегин» испанского Teatro Balagan открыл третий день фестиваля «Михайловское 2015», рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Государственном Пушкинском Заповеднике.

Этот спектакль — премьера. В Испании его ещё не показывали, рассказал режиссёр постановщик, руководитель театра Хосе Луис Чека Понсе. Вообще же в репертуаре испанского театра — очень много русской классики. Это, прежде всего, спектакли по пьесам Чехова, инсценировки произведений Достоевского, которые в Мадриде идут на испанском. Переводы и адаптацию Хосе Луис, по большей части делает сам — выпускник ГИТИСа, ученик легенды русского театра Петра Фоменко, он очень хорошо знает русский язык, по-русски свободно говорят и актёры Гильермо Нельсон и Соня Немсефф, занятые в спектаклях на фестивале «Михайловское 2015». В музее уточнили, что на фестиваль испанский театр привёз свои работы, сделанные на русском языке.

«Спектакль «Онегин», — рассказывает Хосе Луис, — это попытка углубиться в психологические характеристики главных героев: Онегина, Татьяны и Ленского, которые в своих собственных — и противоположных! — внутренних мирах нашли сами себя, но оказались не способны жить в реальном мире и быть счастливыми. Как и писал сам Пушкин, здесь нет попытки судить никого из героев, но всего лишь показаны их чувства, слабости, амбиции и разочарования».

В музее напомнили, что молодёжный театральный фестиваль в Дни Пушкинских праздников поэзии в Михайловском проходит впервые. Организован он при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Большую часть спектаклей фестиваля зрители увидят именно сегодня: на Праздничной поляне выступят профессиональные и самодеятельные, студенческие театры из Санкт-Петербурга, Ижевска, Пскова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.