Спектаклем «Медная бабушка» в Пушкинских Горах завершился театральный фестиваль «Михайловское 2015»

Опубликовано: 7 июня 2015 г. в 16:50 6 0Нет комментариев0

В Государственном Пушкинском Заповеднике на сцене музейного Научно-культурного центра сегодня сыграли заключительный спектакль из афиши международного фестиваля молодежных театров «Михайловское 2015» «Страсти по «Медной бабушке».

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в основу спектакля, который показали воспитанники творческой мастерской Елены Слуцкой, работающей на факультете философии человека РГПУ имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург), легла биографическая пьеса Леонида Зорина о Пушкине и его же мемуарный роман «Авансцена». Это второй спектакль, который студенты и их наставники показали. Первый — очень веселое представление по поэме Пушкина «Граф Нулин» — петербургские студенты показали на Праздничной поляне, в день рождения Пушкина.

«Медной бабушкой» с легкой руки Пушкина стали называть «статую изрядной работы» — искусно выполненную скульптуру, памятник императрице. Он был дан в приданное Наталье Николаевне, однако когда при страшной нужде в деньгах поэт хотел продать скульптуру, он не смог этого сделать, даже запрашивая за нее менее четверти того, что фигура на самом деле стоила.

Создатели спектакля решили его как своего рода ряд диалогов. И очных: Пушкина с Софьей Вяземской, императора НиколаяI с Василием Жуковским, артистов советского МХАТа с пушкинистами и так далее, — так и заочного: диалога Пушкина и Зорина, пережившего трагедию поэта как свою собственную.

В музее отметили, что подобный фестиваль в Дни Пушкинских праздников поэзии в Михайловском проходил впервые, и сразу оказался очень удачным. В музее надеются, что он станет традиционным. Фестиваль этого года был организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В течение четырёх дней зрителям показали десять очень разных по материалу и сценическим решениям спектаклей профессиональных и самодеятельных театров из Санкт-Петербурга, Архангельска, Ижевска, Пскова. Посвященный Пушкинскому дню России, фестиваль был призван представить синтез русской театральной традиции и экспериментальных интерпретаций пушкинской и другой классической драматургии и прозы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.