Прокуратура Порховского района помогла сироте восстановить право на жилье

Опубликовано: 16 июня 2015 г. в 19:28 8 0Нет комментариев0

Прокуратура Порховского района провела проверку по вопросу исполнения жилищного законодательства в отношении отдельных категорий граждан. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе прокуратуры Псковской области, оказалось, что жилищная комиссия при администрации региона отказала инвалиду второй группы из числа детей-сирот в список лиц, подлежащих обеспечению жильём за счет средств бюджета области. Комиссия обосновала это тем, что девушка по состоянию здоровья не имеет возможности вести самостоятельный образ жизни и нуждается в социальном обслуживании.

Прокуратура установила: при принятии решения об отказе члены комиссии не учли, что, несмотря на имеющееся заболевание, девушка может проживать самостоятельно, обладает необходимыми бытовыми навыками, получает пенсию, занимается общественно полезным трудом, с 2013 года в учреждении социального обслуживания не проживает. Поэтому основания для лишения права на обеспечение жилым помещением отсутствуют.

В этой связи прокурор Порховского района обратился в суд с исковым заявлением за защитой интересов данного лица. Районный суд и судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда согласились с позицией прокуратуры. Теперь исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.