Благодаря прокурору сирота-инвалид из Порховского района получит собственное жилье

Опубликовано: 16 июня 2015 г. в 19:52 1 0Нет комментариев0

Прокуратура Порховского района провела проверку по вопросу исполнения жилищного законодательства в отношении отдельных категорий граждан.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре региона, в ходе проверки установлено, что жилищная комиссия при администрации Псковской области отказала во включении лица из числа детей-сирот в список соответствующих лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями за счет средств бюджета области. Данный отказ был обоснован комиссией тем, что девушка является инвалидом 2 группы, не имеет возможности по состоянию здоровья вести самостоятельный образ жизни и нуждается в социальном обслуживании.

Вместе с тем при принятии такого решения не учтено, что, несмотря на имеющееся заболевание, она может проживать самостоятельно, обладает необходимыми бытовыми навыками, получает пенсию, занимается общественно полезным трудом, с 2013 года в учреждении социального обслуживания не проживает.

Поэтому основания для лишения права на обеспечение жилым помещением, гарантированного частью 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», отсутствуют, подчеркнули в прокуратуре.

В этой связи прокурор Порховского района обратился в суд с исковым заявлением за защитой интересов данного лица.

Порховский районный суд и судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда согласились с позицией прокуратуры о незаконности указанного решения жилищной комиссии при администрации Псковской области и признали за лицом право на обеспечение жильем.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.