Команда от Псковской области готовится к межрегиональным соревнованиям «Школа безопасности» и «Юный спасатель»

Опубликовано: 19 июня 2015 г. в 17:36 2 0Нет комментариев0

Команда от Псковской области готовится к межрегиональным соревнованиям «Школа безопасности» и «Юный спасатель», сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Псковскую область на региональном уровне будет представлять команда муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы «Патриот».

В ходе подготовки к соревнованиям специалисты Главного управления МЧС России по Псковской области оказывают методическую и практическую помощь участникам соревнований.

19 июня на базе Аварийно-спасательной службы членов команды учили работать с ГАСИ – гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, предназначенным для проведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях и для ликвидации их последствий.

Ребятам показали «начинку» аварийно-спасательного автомобиля, рассказали о назначении тех или иных инструментов, порядок их использования при проведении различных работ. Затем, после инструктажа по технике безопасности, наступило время практических занятий по оказанию помощи пострадавшим в ДТП и их деблокированию. Для тренировки ребят был предоставлен макет автомобиля, на котором тренируются сами спасатели. После демонстрации способов работы с гидравлическими кусачками, все члены команды попробовали себя в роли спасателей – срезали двери и крышу условно пострадавшего автомобиля, извлекали сидения. Для усложнения задачи и для лучшего ознакомления с оборудованием, ребятам пришлось поработать и ручным насосом, подающим давление на инструмент. На вопрос воспитанников Центра, для чего нужен ручной насос, когда имеется автономная станция, спасатели ответили, что не всегда есть возможность ее подключить, например, при работе на высотном здании, в помещениях с угрозой взрыва газовой смеси, и тогда используется ручной инструмент.

К межрегиональным состязаниям «Школа безопасности» и «Юный спасатель» «Центр внешкольной работы «Патриот» готовится на протяжении всего года. Практические занятия с пожарными и спасателями помогают ребятам закрепить теоретические знания, отработать технику и умения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.