Псковская гордума прекратила депутатские полномочия Сергея Никифорова из-за его судимости

Опубликовано: 24 июня 2015 г. в 12:49 4 0Нет комментариев0

Депутаты Псковской городской Думы досрочно прекратили полномочия своего коллеги, депутата гордумы по избирательному округу №4 Сергея Никифорова (фракция «Единая Россия»). Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, решение вступает в силу с сегодняшнего дня.

Сам депутат на сессию не пришел.

Решение о прекращении его депутатских полномочий принято в связи с тем, что Никифоров был признан виновным в коммерческом подкупе (ч.3 ст.204 УК РФ). Накануне оно было обсуждено на думской комиссии по депутатской этике.

Когда Сергей Никифоров являлся директором Государственного предприятия Псковской области «Управление недвижимостью», 14 января 2014 года юрист предприятия, действуя в интересах руководителя, получил от директора одной из коммерческих организаций города Пскова денежные средства в сумме 25 тысяч рублей в качестве незаконного вознаграждения за содействие в продаже фактически несуществующего строения, находящегося на земельном участке коммерсанта, однако числящегося в хозяйственном ведении ГП, угрожая в противном случае добиваться аннулирования договора купли-продажи земельного участка.

16 января 2014 года при получении второй части взятки в сумме 100 тысяч рублей юрист был задержан с поличным сотрудниками УМВД России по Псковской области.

Приговором Псковского городского суда депутату назначено наказание в виде штрафа в размере 25-кратной суммы взятки, то есть 3 миллиона 125 тысяч рублей, а также лишения права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций. Его подельнику назначено наказание в виде штрафа в размере 20-кратной суммы взятки, то есть 2 миллиона 500 тысяч рублей, а также лишения права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.