Сергея Никифорова освободили от уголовной ответственности по амнистии

Опубликовано: 24 июня 2015 г. в 16:13 4 0Нет комментариев0

Экс-депутат Псковской городской Думы, бывший директор Государственного предприятия Псковской области «Управление недвижимостью» Сергей Никифоров попал под амнистию в честь 70-летия Победы и освобожден от уголовной ответственности. Об этом он сообщил Псковской Ленте Новостей.

«В пятницу вечером завершилось заседание президиума Псковского областного суда. До этого, как вы знаете, суд первой инстанции вынес в отношении меня наказание в виде лишения возможности занимать руководящие должности и штрафа в размере 3 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу, так как была подана апелляция. В ней я не просил об амнистии. Я указал причины, по которым считаю приговор незаконным, и просил меня оправдать. В частности, судом, на мой взгляд, не были приняты во внимание лингвистические, психологические и технические экспертизы, которые говорили в мою пользу. Президиум областного суда самостоятельно принял решение применить в отношении меня амнистию в честь 70-летия Победы. В соответствии с этой амнистией я был освобожден от всех наказаний», - рассказал Сергей Никифоров.

Бывший депутат подчеркнул, что в соответствии с п. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается не судимым. Пункт 6 этой же статьи гласит о том, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

«После оглашения приговора мне сказали, что резолютивную часть представят в письменном виде в течение 7 дней. До сих пор у меня ее нет. Но ряд депутатов Псковской городской Думы уже во вторник утром имели резолютивную часть на руках. В этот же день меня пригласили на заседание комиссии по депутатской этике в 16.00 о рассмотрении вопроса о моем депутатстве. Там я пояснил, что все наказания и судимость сняты, никакие правовые последствия в отношении меня не распространяются. Тем не менее, депутаты стали рассуждать. Чтобы не доводить до абсурда, я самостоятельно написал заявление на имя главы города с целью добровольно снять с себя полномочия депутата. Сегодня вопрос они рассмотрели вопрос и удовлетворили мою просьбу», - отметил он.

В заключение Сергей Никифоров еще раз подчеркнул, что он просил для себя оправдательного приговора, а не амнистии. «До сих пор я считаю себя невиновным», - сказал экс-депутат гордумы.

Напомним, сегодня депутаты Псковской городской Думы досрочно прекратили полномочия своего коллеги, депутата гордумы по избирательному округу №4 Сергея Никифорова (фракция «Единая Россия») по собственному желанию. Решение вступает в силу с сегодняшнего дня.

Ранее Сергей Никифоров был признан виновным в коммерческом подкупе (ч.3 ст.204 УК РФ).

Когда он являлся директором Государственного предприятия Псковской области «Управление недвижимостью», 14 января 2014 года юрист предприятия, действуя в интересах руководителя, получил от директора одной из коммерческих организаций города Пскова денежные средства в сумме 25 тысяч рублей в качестве незаконного вознаграждения за содействие в продаже фактически несуществующего строения, находящегося на земельном участке коммерсанта, однако числящегося в хозяйственном ведении ГП, угрожая в противном случае добиваться аннулирования договора купли-продажи земельного участка.

16 января 2014 года при получении второй части взятки в сумме 100 тысяч рублей юрист был задержан с поличным сотрудниками УМВД России по Псковской области.

Приговором Псковского городского суда депутату было назначено наказание в виде штрафа в размере 25-кратной суммы взятки, то есть 3 миллиона 125 тысяч рублей, а также лишения права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций. Его подельнику назначено наказание в виде штрафа в размере 20-кратной суммы взятки, то есть 2 миллиона 500 тысяч рублей, а также лишения права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.