Образец работы над театральным спектаклем представляет новая выставка в Михайловском

Опубликовано: 3 июля 2015 г. в 12:14 3 0Нет комментариев0

Сегодня, 3 июля, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открывают выставку «Пушкин и Бенуа» из собрания музея МХАТа. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей, эта выставка подготовлена специально к 100-летию сотрудничества Пушкинского заповедника и МХАТа. На ней представлено порядка 80 экспонатов, среди которых костюмы, эскизы костюмов, декораций, бутафории, грима, выполненных выдающимся русским художником и деятелем искусства Александром Бенуа в то время, когда он был главным художником Московского художественного театра. Представлены в экспозиции и зарисовки, которые Александр Николаевич делал во время репетиций, а также тетради с образцами тканей для дамских и мужских костюмов, режиссёрские экземпляры пьес.

Александр Бенуа. Эскиз костюма для участника апофеоза (спектакль «Мнимый больной»)

«Став главным художником лучшего театра России, Бенуа определил наступление нового этапа в развитии сценографии в Московском Художественном театре, что оказало сильнейшее влияние на поступательное движение театрально-декорационного искусства на драматической сцене вообще, подняло сценографию на новую эстетическую ступень. За эти годы были поставлены «Трактирщица» («Хозяйка гостиницы») Гольдони, Мольеровский цикл, состоящий из трёх спектаклей («Мнимый больной», «Брак поневоле», «Тартюф») и Маленькие трагедии А.С. Пушкина». Когда в афише театра появились названия Маленьких трагедий — «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир во время чумы», — это прозвучало своего рода манифестом театра, возвращающегося к большой драматургии. Недаром Станиславский всячески подчёркивал принципиальное, общественное значение «Пушкинского спектакля»— отметили в музее.

Выставка очень интересна, представленные на ней образцы позволяют понять, насколько тщательно и вдумчиво готовились спектакли, внимание к мелочам — потрясает.

Александр Бенуа. Эскиз бутафории. Бра. «Тартюф»

Размещена экспозиция в «Льняном амбаре» — выставочном зале в усадьбе Михайловское и, планируется, будет работать там до конца октября. В музее также напомнили, что в нынешнем году это уже вторая выставка из собрания МХАТа в Пушкинском заповеднике. Так, с февраля до недавнего времени в здании Колонии литераторов в Михайловском работала выставка «Новый век», которая рассказывала о том, как чуть более ста лет назад, в мае 1914 года, в Михайловское актёры и режиссёры Московского Художественного театра приезжали в «Пушкинский уголок».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.