Норвежский Красный Крест побывал в гостях у псковских коллег

Опубликовано: 26 июня 2015 г. в 12:02 67 0Нет комментариев0

В течение двух дней в Пскове работала мониторинговая группа Норвежского Красного Креста (НКК), которая знакомилась с деятельностью псковских коллег по организации помощи детям в рамках совместной программы «Социальная защита детей». Об этом Псковскому агентству информации сообщил председатель Псковского Красного Креста Пётр Василевский.

Псковский Красный Крест участвует в программе НКК и РКК, начиная с конца 2002 года. За это время для детей из малообеспеченных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, было отпущено 866,1 тысяч бесплатных горячих обедов. На реализацию этой деятельности затратили 40,6 миллионов рублей. С февраля 2012 года последовательно развивается партнерское сотрудничество между отделениями Красного Креста Пскова и Осло.

В настоящее время в рамках программы 232 ребенка из 9 районов области ежедневно получают горячие бесплатные обеды (города Псков и Великие Луки, Бежаницкий, Дедовический, Красногородский, Новоржевский, Псковский, Пустошкинский и Усвятский районы).

Существенным вкладом в развитие помощи детям стала акция «Народный обед ребенку». С марта по июнь 2014 года было собрано 190238,34 рублей. Собранных денежных средств было достаточно, чтобы в течение 9 месяцев ежедневно 25 детей из Красногородской школы получали бесплатный горячий обед.

Новым этапом в развитии собственного потенциала и привлечения других доноров стала программа «Клуб завтраков». В 2014 году бесплатные завтраки получили 35 детей из псковской школы №11, им отпущено 4188 завтраков, а в 2015 году в программе уже стало участвовать две школы города. За пять месяцев 2015 года 84 детишкам было предоставлено 6687 завтраков. Общая сумма проекта составила 751309,89 рублей.

Помимо этого существенным дополнением к питанию детей стало предоставление учащимся сухих завтраков и кондитерской продукции. Только в 2014 году 49 раз образовательные учреждения получили 43,8 тысяч упаковок продукции на сумму 1 963426,80 рублей, в 2015 году – 12 раз образовательные учреждения получили 8786 упаковок на сумму 473528,04 рублей. Все это стало возможным благодаря динамично развивающемуся сотрудничеству с благотворительным фондом «Фонд продовольствия «Русь» (город Москва).

Во время пребывания делегации НКК в Пскове, мониторинговая группа встретилась с членами президиума Псковского Красного Креста, состоялись встречи с представителями органов региональной власти и бизнеса. На встречах шел обстоятельный разговор и обсуждались возможности регионального отделения РКК в наращивании собственного потенциала. Норвежские коллеги познакомились с работой летней оздоровительной площадки Красного Креста в Москвинской школе Псковского района. Здесь, каждое утро июня 15 мальчишек и девчонок спешат в школу, где их ждет масса интересных мероприятий и развлечений. На площадке организовано двух разовое горячее питание, сумма, выделяемая на один день, составляет 175,00 рублей на ребенка и вполне достаточная для того, чтобы каждый день на столе для ребят были фрукты и сладости, соки и угощения. Во время визита гостей дети продемонстрировали спортивные достижения, ловкость и умения на организованной «Сказачной эстафете».

Завтра, 27 июня 2015 года, в Санкт-Петербурге состоится встреча двух мониторинговых групп НКК и представителей четырех региональных отделений РКК Северо-Западного ФО: Архангельска, Пскова, Новгорода и Мурманска, где также идет программа помощи детям при поддержке Норвежского Красного Креста. Рабочие группы на встрече дадут предварительную оценку сотрудничества по программе «Социальная защита детей» и свои рекомендации по укреплению деятельности по наращиванию потенциала отделений при сохранении партнерства между РКК и НКК.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.