Под «земельные санкции» Россельхознадзора пока попал только один псковский сельхозпроизводитель

Опубликовано: 1 июля 2015 г. в 16:10 5 0Нет комментариев0

Под санкции Управления Россельхознадзора по Псковской и Тверской областям, связанные с ужесточением земельного законодательства, пока попал только один псковский сельхозпроизводитель - ООО «ПсковАгроИнвест». Об этом сообщается в ответе ведомства за подписью заместителя начальника управления Игоря Бурдинского на официальный запрос Псковской Ленты Новостей.

Ранее стало известно, что крупный сельхозпроизводитель, ОАО «ПсковАгроИнвест», судится с региональным Россельхознадзором из-за назначенного по итогам проверки ведомства административного наказания. Сотрудники Россельхознадзора, обследовав земельные участки, принадлежащие ОАО «ПсковАгроИнвест», назначили штраф в размере 400 тыс. руб. за зарастание кустарником площади в 5 га (52000 кв. м). При этом общая площадь обследуемых ведомством (и, соответственно, обрабатываемых предприятием) земель составляет 23 млн 471710 кв. м. В предприятии подсчитали, что 5 га - это всего 0,23% от всей земли. Только в этом году компания ввела в оборот 1200 га земли.

В ответе на запрос замруководителя Управления Россельхознадзора указал, что с 21 марта отделом земельного надзора проведены проверки в отношении 78 собственников, в том числе 32 юридических лиц. Решение же о назначении штрафа пока принято только в отношении «ПсковАгроИнвеста».

Также в ведомстве пояснили, что каждый земельный участок является самостоятельным объектом земельных отношений, и несоблюдение требование законодательства на каждом земельном участке образует самостоятельный состав административного правонарушения. При назначении административного наказания процент зарастания учитывается на каждом отдельном земельном участке, а не в отношении всех земельных участков, которым владеет собственник.

В Управлении Россельхозднадзора добавили, что премирование гражданских служащих ведомства регламентировано законодательством о прохождении государственной гражданской службы, ведомственными и локальными актами с учетом результатов служебной деятельности за отчетный период.

Напомним, что начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора по Псковской области Николай Романов уже раскритиковал подход Управления Россельхознадзора по Псковской и Тверской областям к привлечению сельхозпроизводителей к ответственности за нарушение земельного законодательства. Чиновник отметил, что подобная работа сотрудников Россельхознадзора негативно скажется на псковских сельхозпроизводителях. К его мнению присоединился и депутат Псковского областного Собрания, генеральный директор ОАО «Красное знамя» Андрей Козлов. «Россельхознадзор, на мой взгляд, должен заниматься теми физическими и юридическими лицами, которые купили землю, но не обрабатывают. Когда предприятие вводит новые земли, занимается мелиорацией... Наши предприятия не имеют возможности сделать все в один день. Приезжает проверка, находит какую-то мизерную долю необработанных земель и выписывает штраф. Это, на мой взгляд, даже непорядочно», - сказал он.

Псковская Лента Новостей направит в Управление Россельхознадзора повторный запрос с просьбой пояснить, почему из 32 юридических лиц на настоящий момент оштрафовано только одно.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.