На затонувшем у Гданьска корабле обнаружили сокровища

Опубликовано: 2 июля 2015 г. в 22:06 9 0Нет комментариев0

Бутылки с оловянными пробками, бочки и три пушки второй половины XVII века обнаружили польские водолазы во время исследования обломков торгового судна «Стеклянный», который затонул вместе с грузом в Гданьском заливе, сообщил польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на руководителя исследовательской группы Томаша Бэднаша.

«В извлеченных нами бутылках находятся вещества, которые будут в ближайшее время проанализированы. Бутылки имеют оловянные пробки, на некоторых из них видны печати одного из гданьских мастеров по металлу XVII века. Из исторических источников мы знаем, что такого рода объекты с оловянными пробками были популярным продуктом экспорта из Гданьского порта в страны Западной Европы», — сказал Бэднаш.

На месте крушения были также обнаружены три пушки длиной от полутора до двух метров. Во время осмотра водолазы наткнулись на остатки гари, что может быть доказательством того, что корабль затонул в центре Гданьского залива в результате пожара. Когда именно произошло кораблекрушение, предстоит выяснить историкам и археологам, передает РИА Новости.

Все найденные предметы находятся в Центре морской культуры в Гданьске, где их подвергнут физико-химическим исследованиям. Затем будет выбран наиболее оптимальный метод сохранения находок. Исследования обломков судна «Стеклянный» проводились в течение трех недель в рамках двухлетнего проекта «Виртуальный музей кораблекрушений Гданьского залива».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.