Питерские таксисты потребовали запретить Uber, Gett и «Яндекс. Такси»

Опубликовано: 2 июля 2015 г. в 21:59 29 0Нет комментариев0

Петербургские таксисты обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой «принять неотложные меры для запрета деятельности» IT-компаний, оказывающих услуги по вызову такси. Обращение опубликовано на сайте некоммерческого партнерства «Петербургское такси». Таксисты просят губернатора поддержать легальных перевозчиков и выступить инициатором по проверке законности деятельности IT-компаний в городе и их дальнейшего запрета, передает РБК-Петербург. Uber, Gett и «Яндекс.Такси» представляют собой программное обеспечение. «Бизнес-процесс этих приложений по вызову такси заключается в «подключении» легковых автомобилей частных лиц, через систему «организаций-подключашек», обеспечивающих вывод денег за поездку на счета частных лиц, - говорится в письме. - В отличие от Москвы, где указанные организации, за исключением Uber, передают заказы только лицам, имеющим разрешение на деятельность по перевозке пассажиров легковыми такси, в Петербурге заказы передаются любым физическим лицам, имеющим личный автомобиль».

«На сегодняшний день, минимальные тарифы, установленные этой «тройкой», сопоставимы с ценой поездки на общественном транспорте - 50 рублей, 50 рублей, и 49 рублей соответственно», - подчеркивают авторы обращения.

Александр Холодов, директор некоммерческого партнерства «Петербургское такси» пояснил РБК суть своих претензий: «Uber за 50 рублей возит, а водителю платит 250-300. Учитывая, что это американская компания с капитализацией 43 млрд долл., они могут позволить себе 5 лет вообще возить всех бесплатно. «Яндекс» хоть и победнее, но тоже может позволить себе заняться тем же самым, к ним же примкнет Gettaxi (она будет зарабатывать в Тель-Авиве, а тратить у нас). Для чего? Для того чтобы через год-два-пять все нормальные компании обанкротились. А они уже поставят те тарифы, которые захотят....Сервисам терять нечего...они вложат сейчас какое-то количество денег и отобьют их, когда уже всех задавят и рынок будут свободен».

Пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов уже отреагировал на письмо. «Вопрос регулирования интернет-сервисов по частному извозу носит, в первую очередь, правовой характер, соответственно, обращаться необходимо к законодательной ветви власти», - написал он в Twitter.

Представители критикуемых компаний уже заявили, что ряд утверждений в письме не соответствует действительности: они не работают с частными лицами без лицензий.

РБК отмечает, что в отдельных регионах России уже проходили акции водителей такси против диспетчерских онлайн-сервисов. Так, в феврале московские водители отказались принимать заказы от Gett, «Яндекс.Такси» и Uber. По данным председателя общественного движения «Форум такси» Олега Амосова, в забастовке приняло участие порядка 4 тыс. человек. Власти города с этой оценкой не согласились - исходя из сообщения департамента транспорта Москвы, работу прервали всего 15-50 машин такси по всему городу. В марте на митинг против корпорации Uber вышли новосибирские таксисты. А совсем недавно в противостояние с Uber вступили водители такси в Париже.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.