Псковская делегация приняла участие в V Русских Ганзейских Днях в Торжке

Опубликовано: 6 июля 2015 г. в 10:46 23 0Нет комментариев0

Псковская делегация, возглавляемая заместителем главы города Пскова Игорем Сиротиным, приняла участие в праздновании V Русских Ганзейских дней в Торжке. Мероприятие прошло 4-5 июля. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Начался фестиваль с шествия делегаций Ганзейского Союза, которое прошло в исторической части города, с презентационного и праздничного концертов, на которых выступили творческие коллективы Ганзейских городов.

На церемонии открытия Ганзейских дней Игорь Сиротин поздравил жителей Торжка с открытием фестиваля, зачитав приветственный адрес от имени главы Пскова, после чего он обменялся подарками с главой города Торжок Анатолием Рубайло.

В ходе празднования V Русских Ганзейских Дней 4 июля в Торжке с утра работали презентационные палатки - шатры городов Русской Ганзы, а также ремесленные, торговые и сытные ряды. В этот же день открылся кулинарный фестиваль «Визитная карточка Торжка» (на лучшую пожарскую котлету), состоялось театрализованное представление - исторический экскурс, посвящённое 1000-летию первого упоминания Торжка в летописях, стартовал фестиваль клубов историко-патриотической реконструкции «Новоторжский рубеж», выступили с концертом детские коллективы, открылась выставка работ художников и фотографов. Завершился первый праздничный день фейерверком.

5 июля на праздничном пространстве желающие приняли участие в мастер-классах: кулинарном по росписи пряников, изготовлению панно различными техниками, золотому шитью, резьбе по дереву, написанию портретов. На других локальных площадках горожанам и гостям города предоставили возможность показать себя в игре в шашки, шахматы, домино, в дартсе и стрит-боле. На книжном развале работала ярмарка. Здесь же прошли литературные чтения и встречи с местными поэтами и писателями.

Кроме того, псковская делегация приняла участие в заседании Совета Русских Ганзейских городов, где Игорь Сиротин выступил с докладом, в котором рассказал о подготовке города к проведению Ганзейских дней 2019 года в свете Указа президента РФ и поручения Правительства России. «Работа в этом направлении идет эффективно и слаженно благодаря взаимодействию между областным и муниципальным уровнями власти», - пояснил Игорь Сиротин. Он подчеркнул, что Псков в 2019 году «превратится в одну большую площадку исторической Ганзы, а сами жители и гости других городов станут главными действующими лицами».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.